МИД Росии рекомендует Минкультуры и РГБ взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США

МИД Росии рекомендует Минкультуры и РГБ взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США - фото 1МИД России рекомендовал Минкультуры и Российской государственной библиотеке (РГБ) взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году. Как стало известно газете «Коммерсантъ», если должники не вернут книги и не выплатят пени, то российская сторона сможет через суд потребовать ареста американского госимущества, не защищенного иммунитетом.

По словам заместителя директора РГБ Александра Самарина, семь книг, о которых идет речь, не являются уникальными, но они ценные и достаточно редкие. «В библиотечной практике передавать по межбиблиотечному абонементу книги XIX века не принято — это был акт доброй воли», — пояснил он, добавив, что Библиотека Конгресса передала эти книги обществу «Агудас Хасидей Хабад». Самарин также рассказал, что РГБ с разрешения Минкультуры несколько раз продлевала сроки возврата этих книг, ей даже предлагали их обменять на другие. Однако обмен не состоялся. «Это было бы не очень правильно, кроме того, предложенные книги были меньшей ценности», — сказал собеседник «Ъ».

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что власти страны дадут жесткий ответ на решение окружного суда в Вашингтоне, наложившего на РФ штраф в размере 50 тысяч долларов в день за отказ передать движению евреев-хасидов «Агудас Хасидей Хабад» коллекцию Шнеерсона. По мнению главы российского МИД, действия США «возмутительны».

 

Спор между властями РФ и США по поводу коллекции Шнеерсона разгорелся еще в 2010 году. Тогда лидеры общины «Агудас Хасидей Хабад» подали против России иск, требуя суд признать, что РФ незаконно присвоила себе коллекцию, собранную основателем движения любавичских хасидов Иосифом Шнеерсоном. В итоге американский суд удовлетворил данный иск, постановив, что РФ должна вернуть на хранение в США почти 4,5 тысячи книг. Однако в Москве настаивают, что коллекция Шнеерсона никогда не вывозилась за пределы России и была национализирована. За отказ выполнять решение суда «Хабад» пригрозил, что потребует ареста оказавшегося в США госимущества РФ.

 

Как пояснил заместитель директора РГБ Александр Самарин, речь идет о семи книгах на иврите. "Книги не уникальные, но ценные и достаточно редкие. В библиотечной практике передавать по межбиблиотечному абонементу книги XIX века не принято - это был акт доброй воли", - сказал он. В 2000 году, по его словам, представители хасидской общины предложили РГБ обменять эти книги на другие. Однако в библиотеке сочли предложенные варианты неравноценными и от обмена отказались.

 

23 января глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия намерена через суд добиваться возвращения книг, переданных на время американским хасидам. "Хасиды, кстати, еще больше 10 лет назад получили от нас в порядке доброй воли несколько книг из этой библиотеки во временное пользование, на пару месяцев. Но до сих пор не вернули. Это тоже надо сделать предметом судебного разбирательства", - сказал министр. Ранее в ходе пресс-конференции он отметил, что Москва настроена на развитие отношений с США и координацию действий на международной арене, однако продолжит отвечать на недружественные шаги со стороны Вашингтона.

 

16 января американский суд постановил, что Россия должна платить штраф в размере 50 тысяч долларов в день за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче хасидской общине "Хабад Любавич" в США собрания книг и манускриптов, известных как библиотека Шнеерсона.

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.02.2013 11:06
Просмотров: 1450