МЧС Киргизии: Американский топливозаправщик упал в труднопроходимой местности

МЧС Киргизии: Американский топливозаправщик упал в труднопроходимой местности - фото 1БИШКЕК, 3 мая. Топливозаправщик ВВС США упал в гористом, труднодоступном районе, сообщает МЧС Киргизии. На месте уже работают оперативные группы спасателей и пожарные.

Boeing-707, принадлежащий Центру транзитных перевозок, разбился в 14:55 (12:55 мск) в Панфиловском районе, между селами Чолок-Арык и Чорголу", — уточнила пресс-служба республиканского МЧС.

 

Глава ведомства Кубатбек Боронов выехал на место падения, которое находится примерно в 60 км от Бишкека.

 

Обломки самолета разбросаны на значительной территории. "Обломков много. Сейчас идут поиски экипажа", — сказали в МЧС. Группа спасателей американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) пока не прибыла на место. К месту крушения КС-135 выехали представители всех силовых структур Киргизии — Минобороны, МЧС, МВД, департамента гражданской авиации Минтранса республики и Госкомитета нацбезопасности.

 

Тем временем премьер Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное совещание по вопросу крушения транспортного самолета. Премьер поручил создать спецкомиссию по изучению причин крушения. Председателем комиссии назначен министр транспорта страны.

 

Отметим, жители Меркенского района Жамбылской области на юге Казахстана стали свидетелями падения самолета. Перед тем, как упасть, самолет развалился на две-три части. По словам очевидца, самолет упал в горах и местные жители, находящиеся примерно в 12 км от места ЧП, наблюдают поднимающийся черный дым.

 

МЧС Киргизии официально подтвердило факт падения американского топливозаправщика в горах. В ведомстве сказали, что "самолет загорелся в воздухе, взорвался и упал".

 

Напомним, у киргизско-казахской границы разбился самолет-топливозаправщик С-135, принадлежащий Американскому центру транзитных перевозок (аэропорт Бишкека "Манас"). Судьба членов экипажа воздушного судна пока неизвестна. Самолет исчез с радаров вскоре после вылета с авиабазы "Манас".

 

Аэропорт Манас расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан.
http://www.rosbalt.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.05.2013 20:33
Просмотров: 834