Лидер фракции "Единая Россия" прочит отставку министра Ливанова

 Лидер фракции "Единая Россия" прочит отставку министра Ливанова  - фото 1Вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев считает, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев рассматривает вопрос о несоответствии Дмитрия Ливанова занимаемой им должности главы Минобрнауки. Об этом он заявил сегодня журналистам.


"В ходе встречи перед отчетом председателя правительства в Госдуме Дмитрий Анатольевич Медведев был проинформирован о негативном отношении нашей фракции к деятельности министра Ливанова", - рассказал политик. "В день отчета главы кабинета министров, реагируя на заявления коллег из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", я сообщил о том, что такой разговор состоялся", - подтвердил он.


"Полагаю, что вопрос о несоответствии Ливанова занимаемой должности, поставленный всеми фракциями в Государственной Думе, рассматривается руководителем правительства", - отметил Васильев. При этом он подчеркнул, что "позиция нашей фракции состоит не в демонстративном отстранении от должности министра под нажимом политических заявлений, а в совершенствовании работы министерства образования". "Поэтому обращение коллег по данному вопросу к президенту спустя всего три рабочих дня после отчета главы правительства мы не поддержали", - пояснил лидер думских единороссов.

 

Ранее сегодня лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку главу Минобрнауки. Как заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, "представители "Единой России" сообщили, что подписывать документ не будут, бумага с тремя подписями уже официально передана в администрацию президента для Владимира Путина".

 

Позднее Мельников сообщил, что руководители фракций Госдумы намерены поднять тему отставки Ливанова на встрече с президентом РФ, которая ожидается в середине мая, если до этого момента вопрос не будет решен.

 

"Министр - не рубль, чтобы всем нравиться"

 

Дмитрий Ливанов вызвал резкое недовольство российских депутатов. Зюганов обвинил его и Фурсенко в уничтожении "лучшей русской, советской, российской школы". Жириновский назвал его "диверсантом и провокатором". На министра также ополчилась Академия наук: Ливанов назвал РАН "нежизнеспособной" организацией, и, несмотря на последовавшие извинения, сгладить конфликт не удалось.

 

Несмотря на все это, Медведев заявил, что не намерен отправлять Ливанова в отставку, объяснив: "Министр, конечно, это не рубль, чтобы всем нравиться".

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.04.2013 23:54
Просмотров: 1225