Леса Волгоградской области готовят к противопожарному сезону

Леса Волгоградской области готовят к противопожарному сезону - фото 1После морозной зимы лесопарковая зона региона нуждается в особой защите. Засушливые годы и незаконная вырубка значительно повлияли на климат природного парка Волго-Ахтубинской поймы и других уникальных мест региона. К проблемам, созданным человеком присоединилась стихия. Лесные пожары уничтожили часть зеленых насаждений, которые нуждаются в восстановлении. Сейчас принимаются все меры для того, чтобы огонь не  повредил природе

 
Леса Волгоградской области готовят к противопожарному сезону - фото 2Леса Волгоградской области готовят к противопожарному сезону - фото 3
 
Заслон засухе
 
Сформированы планы по высадке деревьев в Волго-Ахтубинской пойме. Это в основном новые дубравы и тополёвники. С приходом весны лесопарковая зона региона нуждается в особой защите. Засушливые годы и незаконная вырубка значительно повлияли на климат природного парка Волго-Ахтубинской поймы и других уникальных мест региона. К проблемам, созданым человеком присоединилась стихия. Лесные пожары уничтожили значительную часть зеленых насаждений, которые нуждаются в восстановлении. Год за годом в рамках нацпроекта «Экология» идет активная работа по расчистке ериков и проток Волго-Ахтубинской поймы. По плану работы продолжатся до    2024 года. Округу «очистят» от кустарника и мелколесья. В последнее время в Волго-Ахтубинской пойме все чаще вспыхивают пожары. Это результат деятельности человека. Не затушенные костры, брошенные бутылки, сжигание мусора. Подобные случаи наблюдаются и в лесной зоне, наиболее посещаемой грибниками и охотниками.  
   
 Противостоять огню
 
Единственный в Волгоградской области добровольный отряд пожарной охраны «Огнеборец», созданный в райцентре Михайловка, готовится к предстоящему сезону, проводит регулярные тренировки, укрепляет свою материально-техническую базу.
 
В рамках гранта добровольцам были закуплены полные специализированной  экипировки. Это снаряжение пополнило арсенал отряда. «Огнеборец» уже оснащен пожарными цистернами, ранцевыми огнетушителями и мотопомпами.
 
В составе дружины — исключительно местные жители. В свое время каждый из них прошел обязательную профессиональную подготовку на базе Себряковского технологического техникума. Наличие подобного отряда позволяет до приезда профессиональных пожарных расчетов оперативно отреагировать на возникающие угрозы возгораний и не допустить распространения огня. Кроме этого, в районе дислоцирован отряд ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, который взаимодействует и с добровольцами и с лесничеством.
 
"Помимо традиционных пожарных машин в нашем арсенале и в арсенале Михайловского лесничества появились мобильные передвижные средства для тушения пожаров, оснащенные мощными помпами, -  сообщил начальник 10-го пожарного спасательного отряда ГУ МЧС по Волгоградской области Антон Панфилов. - Эта техника позволяет работать беспрерывно, заполняя паузы на время заправки пожарной цистерны. Что касается нашего взаимодействия с лесничествами, то это происходит уже на протяжении нескольких лет. Мы участвуем в тушении лесных пожаров постоянно.  Прошлым летом самым масштабным был пожар в Даниловском районе, куда привлекались федеральные силы и средства".
 
 Подобная техника присутствует и в лесничествах других районов области. Кроме того, все лесничества региона  оснащены специальной техникой для опашки - это грунтомет. Специальные ножи позволяют отделить от почвы сухую траву и перемешать ее с грунтом.
 
 В пожароопасный период дежурство осуществляют  малые пожарные лесопатрульные комплексы. Они не только обнаруживают очаги огня, но и позволяют быстро устранить возгорание. Специалисты лесничеств выезжают в ВУЗы и школы, рассказывают о правилах поведения в лесах, распространяют листовки и памятки о том, как себя вести при обнаружении лесного пожара.
 
 Незаконная вырубка уничтожает фауну
 
В прошлом летнем сезоне под пилу «черных лесорубов» попали два вида тополей, вязы, ясень пенсильванский, сосна, клён, ива. Парк «Волго-Ахтубинская пойма» является местом обитания тювика европейского и сизоворонки занесённых, в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Уничтожение насаждений и нарушение почвенного слоя чревато тем, что с поверхности земли исчезают живые организмы и плодородный слой почвы, а также в этих местах больше не гнездятся птицы.
 
"Поющие пернатые уже становятся редкостью в нашей области, - говорит орнитолог Максим Сосновский. - В лесных массивах численность хищников гораздо выше, а городские парки заселили вороны. В природе все взаимосвязано и вторгаясь в природу казалось бы в незначительных масштабах мы лишаемся целой экосистемы, без которой в будущем не можем существовать".
 
Жесткий контроль как гарантия спасения поймы
 
Территория парка Волго- Ахтубинская пойма достаточно обширна и часть ее густо населена. Въезд и выезд тяжелогрузов и частных машин  не подлежит жесткому контролю. Сигналы от местного населения о вырубке деревьев поступают не сразу. Для того, чтобы обезопасить пойму от незаконной вырубки и браконьеров нужен фиксированный контроль с установкой шлагбаумов, организацией экологических постов, установкой камер видеонаблюдения. Для обустройств Волго-Ахтубинской поймы средствами безопасности уже  составлен план. В том числе, по нему можно будет получить грант или финансирование из федерального бюджета.
 
"Мы хотим, чтобы представители природного парка Волго-Ахтубинская пойма реализовали свои обещания, а именно,  поставил шлагбаумы в  местах, где могут проходить большегрузы, - говорит житель поселка Чапаевец Вадим Лисовский. - Конечно, понадобится время на то, чтобы все это юридически оформить  и организовать установку, но это вопросы решаемые.
 
  Новый «Зеленый мир»
 
 
В регионе идет непрерывная работа по экологическому воспитанию. Одним из пунктов программы стала акция "Посади лес", которая проводится с 2017 года. Спасти лес удается и в рамках нацпроекта “Экология”. В процессе реабилитации водных объектов высажено порядка 46 тысяч деревьев и кустарников. Посадка деревьев проходила при поддержке Русского Климатического Фонда, а также социально-ответственных компаний, предоставивших 4 тысячи саженцев. 500 саженцев клена татарского с закрытой корневой системой безвозмездно предоставил Волгоградский региональный ботанический сад. Осенью сотрудниками лесничеств региона была проведена  заготовка желудей дуба. Этой весной  семена будут использоваться для посева на лесокультурных площадях.  Молодые деревца для посадке в пойме выращивают и в местном ботаническом саду.
 
"Там где вода появляется все очень меняется. Мы закладывали парк буквально в степи, - говорит замдиректора ботанического сада Ольга Проскурякова. - Там были только тюльпаны дикие немного ковыля немного полыни. Мы посадили деревья и провели воду. Вы не представляете, что через год там было. Те же растения, но уже другие. Влияние человек может оказывать, но мы их не сеяли. Высаживать в грунт молоденькие деревца можно, когда они достигнут 30 см в высоту и дадут около десятка первых листочков"
 
Материал подготовила Надежда Магнитская
Волгоград 
Категория: Библиотека
Опубликовано 15.04.2022 04:15
Просмотров: 449