Кто победит Карлсена и коронавирус?

Восемь отважных гроссмейстеров сыграют в турнире претендентов, который пройдет в Екатеринбурге с 15-го марта по 5-е апреля. Победителю предстоит матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Об этом сообщил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович на пресс-конференции в меди-центре «Российской газеты»(видео).Отборочные баталии позади. До старта считанные дни - первый тур состоится 17-го марта. В ходе игр участникам придется все время быть на чеку - эпидемия коронавируса, бушующая в мире, может, в любой момент внести коррективы. Международные спортивные федерации уже отменили чемпионаты мира, аналогичные решения приняты и в европейских странах. Даже Международной Канский кинофестиваль оказался под угрозой отмены. Так что претендентам на мировую шахматную корону придется нервничать вдвойне. Их волнения понятны. На кону и большие гонорары - призовой фонд екатеринбургского сражения составляет 500000 евро.

 

Одна потеря уже случилась. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов отказался от участия, но «отряд не заметил потери бойца» и вместо него выступит первый номер из кандидатского списка француз Максим Лашье-Лаграв.Свое решение азербайджанец пояснил боязнью вируса, который с размахом шагает по странам и континентам. По сообщениям ряда шахматных изданий, Раджабов предлагал организаторам перенести соревнования. Аркадий Дворкович считает, что нет причин для отмены турнира в Екатеринбурге, но пояснил: «Мы внимательно следим за ситуацией и при необходимости подчинимся решению правительства России».

 

За право бросить вызов Магнусу Карлсену, который восседает на мировом шахматном троне с 2018 года, будут бороться американец итальянского происхождения Фабиано Каруана, француз Максим Лашье-Лаграв, китайцы Дин Лижень и Ван Хао, россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, включенный в список спонсором турнира и нидерландец Аниш Гири,

Видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.03.2020 00:14
Просмотров: 320