Кто обязан спасать наших туристов за рубежом? На примере трагедии с омичём Алексеем Бабенко

Кто обязан спасать наших туристов за рубежом? На примере трагедии с омичём Алексеем Бабенко  - фото 1Врачи тайских клиник отказались спасать 25-летнего Алексея Бабенко, который попал в страшное ДТП на острове Пхукет. сообщает lifenews.ru. Полученные анализы показали, что мозг молодого человека не функционирует, шансов на жизнь у него почти нет.

Напомним, как уже сообщалось, с апреля прошлого года В Таиланде, был запущен совершенно новый вид страховки, направлена она на медицинских туристов. Новая страховка была призвана помочь туристам финансово защититься от некоторых рисков при проведении операций, или покрыть непредвиденные расходы, а еще эта страховка предлагает застраховаться от потери багажа или задержки самолета.

В разработке этого вида страховки приняли участие клиники из Бангкока и Бамрунграда совместно со страховой компанией Mondial Assistance. Страховку предлагается приобретать онлайн, либо по прибытию в Таиланд. Она охватывает медицинских туристов в случаях непредвиденных осложнений при операциях, анестезии и возможных послеоперационных осложнениях, которые могут случиться с туристами по прибытию домой. Медицинские туристы смогут приобрести страхование осложнений, либо полное медицинское страхование своих путешествий.

В новом медицинском полюсе есть две части - туристическая и медицинская. В медицинской части включено операции, анестезию, сердечные заболевания и послеоперационные осложнения. Сейчас у многих туристов возникает вопрос о том, нужна ли медицинская страховка в Тайланд. О том, как работают инновационные страховки, считают наши читатели, будет понятно после завершения эпопеи с Алексеем Бабенко.  

- В госпиталь Вачиру Лешу привезли с опозданием. Врачи его осмотрели, развели руками и отказались оперировать, сославшись на то, что уже слишком поздно. Потом мы перевезли его в Международный госпиталь Бангкок, но и там нам отказали в операции, - сообщила подруга Алексея Марина А. - Леша сейчас в коме, лежит под аппаратом.

Родственники Алексея Бабенко хотят забрать пострадавшего на родину в Омск, чтобы показать местным врачам, которые убеждены, что одного анализа недостаточно, чтобы в буквальном смысле приговорить парня, который находится в коме, к смерти.

- Леше сделали МРТ мозга. По ее результатам врачи сделали вывод, что оперировать уже бесполезно, якобы мозг мертв. Мы проконсультировались с омскими врачами, и они нас заверили, что только одним МРТ не определить, жив мозг или нет. Необходимо проводить комплексное обследование, в частности, электроэнцефалограмму, - рассказал Life News брат Алексея Андрей Бабенко.

Кто обязан спасать наших туристов за рубежом? На примере трагедии с омичём Алексеем Бабенко  - фото 2

Чтоб транспортировать Алексея в Россию, необходимо в кратчайшие сроки собрать огромную сумму денег только на аренду самолета. Врачи говорят, что сделать это нужно как можно скорее, чтобы не терять времени.

- Если есть возможность транспортировать парня сюда, то это нужно сделать обязательно. В Омске хорошая школа нейрохирургов, много отличных специалистов. Здесь на месте проведут комплексное обследование и только тогда коллегиально вынесут решение, - прокомментировал директор медико-психологического центра «Парацель» Андрей Колесников. - Известно много случаев, когда выпадение одних участков коры головного мозга компенсируется работой других.

В данный момент Андрей Бабенко в срочном порядке оформляет загранпаспорт, чтоб вылететь на Пхукет и забрать брата домой.

- Как транспортировать Лешу сюда, мы пока не знаем. Звонили в частные авиакомпании, узнавали расценки. Для примера, борт из Омска в Мюнхен будет стоить примерно 44 тысячи евро, а в Таиланд еще дороже, - сокрушается брат Андрей Бабенко. - Таких денег у нас с отцом попросту нет, а мама умерла два года назад. Решить вопрос с транспортировкой в Омске невозможно, мы написали письмо в Министерство здравоохранения области с просьбой помочь.

Алексей Бабенко разбился по дороге в курортную зону на острове Пхукет. Когда он ехал на своем мотоцикле, от впереди идущей многотонной фуры отлетело 2 колеса, одно из которых угодило ему прямо в голову. Парень получил серьезную черепно-мозговую травму и впал в кому.

Виновник аварии, 36-летний местный житель, перевозивший  асфальт, взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в превышении скорости на дороге и создании угрозы для безопасности других водителей.

Нахождение пострадавшего в местной больнице будет оплачивать транспортная компания, которая выпустила в рейс неисправный грузовик, но пока деньги на счет не поступили.

Категория: Библиотека
Опубликовано 10.02.2013 18:53
Просмотров: 1042