КСО проголосовал за визовый режим со странами Средней Азии

КСО проголосовал за визовый режим со странами Средней Азии - фото 1На заочном голосовании Координационный совет оппозиции принял заявление "О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии". За отмену безвизового режима проголосовали 23 члена КС, воздержались 7 человек, против не выступил никто (как голосовал КС, можно посмотреть на сайте совета). 15 членов КС вообще не участвовали в голосовании. PublicPost попросил воздержавшихся прояснить свою позицию.

Сергей Давидис, член бюро федерального политсовета движения "Солидарность":

"Я не считаю безвизовый режим какой-то священной коровой или сакральным символом либерализма. Я не считаю, что ни при каких обстоятельствах он не может быть отменен. Поэтому я не голосовал против. С другой стороны, я полагаю, что это вопрос не эмоций и не реализации понятных ксенофобских заблуждений части общества, а вопрос четкого расчета: что это принесет, решит ли это те проблемы, с которыми связаны требования простых решений. Будет ли этот режим эффективен, какие затраты потребуются для введения этого режима, какова коррупционная составляющая этих мер? Как технологически можно это реализовать? Без анализа этих и других вещей принимать решение по такому вопросу невозможно. Мы высказываем позицию, а не окончательное решение, но в то же время вопрос принципиальный, серьезный, по нему идут большие споры. И вот так вот просто с кондачка на волне эмоций принимать решение по такому вопросу, я считаю, нельзя. У меня лично не сформировалось мнение по этому вопросу, потому что я не владею всей совокупностью сведений. Без дискуссии с привлечением экспертов, я считаю, формулировать свою позицию КС не должен".

Филипп Дзядко, журналист, телеведущий:

"Вопрос о положении бесправных мигрантов — один из самых актуальных вопросов в России. Хорошо бы, чтобы этим занялся и КС тоже. Мне не нравится текст заявления стилистически, а в отдельных своих пассажах — категорически не нравится. Но сама формулировка, что нужно пересмотреть вопрос о безвизовом въезде мигрантов, который приводит в дальнейшем к их бесправному существованию в России, мне кажется более чем актуальной".

Анна Каретникова, правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии по г. Москве:

"Я написала в своем блоге о своем решении: мне кажется, что без проведения широкой дискуссии, взвешивания всех плюсов и минусов для экономики и вообще для нашей страны принимать эту резолюцию вообще никак нельзя. Мне она кажется наскоро состряпанной, преждевременной. Я воздержалась только потому, что не имею достаточного количества информации по этому вопросу".

Максим Кац, депутат муниципального собрания "Щукино":

"Я не поддерживаю это заявление, мне кажется оно совершенно непроработанным. Те, кто его делал, не объяснили сути, не объяснили, чего они хотят. Просто написали заявление без пояснительных записок, в которых бы все разбиралось — этого не было. Кроме того, есть много факторов, говорящих, что отменять этот режим нельзя, потому что будут проблемы с СНГ. Есть аргументы и с другой стороны, но я их не слышал. Не было дебатов, не было ссылок на документы. Они часто любят предлагать — издать крик: "А-а-а-а, караул! Не будем! Запретим!" Это дело мне не близко, я за такие вещи не голосую".

Михаил Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, доктор биологических наук:

"Я недостаточно хорошо прочитал законопроект и не готов высказываться по этому поводу. "Воздержался" означает ровно то, что я воздержался. Я не являюсь специалистом в области миграционной политики".

Также воздержавшиеся при голосовании члены КС эколог Сурен Газарян и активист движения "Солидарность" Петр Царьков в пятницу были недоступны для комментариев.
Алексей Сочнев
Источник: publicpost.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.02.2013 13:04
Просмотров: 994