Конклав по избранию нового Папы состоится до 15 марта

Конклав по избранию нового Папы состоится до 15 марта - фото 1Конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, может состояться до 15 марта.

Как заявил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, которого цитируют интернет-СМИ, двухнедельные рамки начала конклава обусловлены тем, что в Ватикан за это время должны прибыть все кардиналы, участвующие в выборе нового понтифика.

"Но если до этого времени, то есть до середины марта, все успеют приехать, нет необходимости ждать, и тогда, возможно, он (конклав) начнется раньше", - сказал глава печати Ватикана.

13 февраля Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю мессу в римском соборе Святого Петра в качестве предстоятеля католической церкви. В своей проповеди понтифик осудил недавние раздоры в среде священников Ватикана. Бенедикт XVI отметил, что образ церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства.

В понедельник Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.
Ольга Швецова
Источник: rosbalt.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.02.2013 13:06
Просмотров: 912