Количество тигров на планете определят к Тигриному саммиту во Владивостоке

 Количество тигров на планете определят к Тигриному саммиту во Владивостоке - фото 1В Международный день тигра Всемирный фонд дикой природы рассказывает о состоянии российской популяции редких хищников, ее месте в мире и планах на уникальный международный проект в Казахстане

Пока точно не известно сколько тигров живет на планете. Официально численность тигра оценивается в более чем 4000 тысяч особей, но эти данные основываются на учетах, проведенных несколько лет назад, в то время как ситуация за последнее время изменилась. В части стран, включая Россию,она изменилась в лучшую сторону – там популяция растет, – но в некоторых продолжает падать, как и до того как весь мир решил взяться за сохранение вида.

Количество тигров на планете определят к Тигриному саммиту во Владивостоке - фото 2

                                                                   Амурский тигр. Фото: (с) Василий Солкин WWF России

 

День тигра, который отмечается в мире 29 июля, был учрежден в 2010-м году на Международном форуме "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге. Тогда участники из 13 тигриных стран поставили себе цель за 12 лет увеличить численность вида в мире в дикой природе вдвое (тогда она оценивалась в 3200 особей) и встретиться в 2022 году. Именно к дате и планировали подвести итоги двенадцатилетней работы – на форуме будет объявлены результаты учетов тигров в разных странах.

Первым в этом году о результатах учета заявил Непал – им удалось за 12 лет увеличить вдвое свою популяцию тигра.

Зимой учет проводился и в России и хотя точные цифры будут объявлены на Тигрином саммите во Владивостоке, уже можно смело говорить об успехе природоохранной работы. Во время последнего учета 2015 года, специалисты насчитывали в нашей стране около 520 особей, а на сегодняшний день по экспертным оценкам в России обитает уже более 600 тигро.

"Россия в числе "чемпионов мира" по росту численности тигра. Это стало возможно благодаря слаженной работе государства, ученых, некоммерческих организаций, представителей бизнеса. Мы почти достигли оптимальной численности популяции тигра и главной нашей задачей сейчас будет сохранить ее на этом уровне. Для этого нужно продолжать сохранять местообитания тигра, предотвращать конфликты, поддерживать численность копытных, основных кормовых объектов", – говорит директор Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков.

Чтобы тигру жилось хорошо и он реже встречался с людьми, необходимо сохранить его местообитания. Тиграм нужны большие территории – самцам 1000 квадратных километров, самке хватит 200-400 (это сравнимо с площадью небольшого города вроде подмосковного Одинцово). На сегодняшний день около 20 процентов ареала тигра сохраняется особо охраняемыми природными территориями.

"Вопрос с территориальной охраной практически закрыт. Осталось создать охранные зоны для ряда тигриных ООПТ, Помпеевский нацпарк и Арсеньевский заказник, Последний мог бы стать лучшим подарком к 150-летию исследователя дальнего востока Владимира Арсеньева, которое широко отмечается в этом году", – отмечает Директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов.

В России обитает 13% мировой популяции тигра, и по этому показателю наша страна занимает второе место в мире после Индии. Не во всех тигриных странах удается добиться успеха, где-то популяция продолжает сокращаться, а в некоторых странах за последние 50 лет тигр полностью исчез. Однако этот процесс еще можно повернуть вспять. Сегодня Всемирный фонд дикой природы совместно с правительством Казахстана реализует программу по возвращению тигра в Центральную Азию.

"Всемирный фонд дикой природы 28 лет занимается сохранением тигра, с момента своего создания, – говорит Дмитрий Горшков. – Фонд использует этот накопленный опыт для возвращения тигра в Центральную Азию".

Сейчас фонд готовится к строительству Центра реинтродукции в Казахстане, и для его создания Всемирный фонд дикой природы также использует опыт экспертов с Дальнего Востока. Первые тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025-м году. И к следующему саммиту тигриных стран станет уже на одну больше.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужна ваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу Всемирного фонда дикой природы по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.07.2022 22:34
Просмотров: 397