«Как в бухгалтерских книгах отражается жизнь»

В Центре Гиляровского открылась выставка «Ильф - одесский москвич. Писатель с фотоаппаратом». Проект посвящен журналисту, писателю, драматургу Ильи Ильфу.


Инициатор, вдохновитель и куратор выставки Роман Либеров рассказал о главной идеи проекта. (Смотрим видео). Биография соавтора романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» представлена фотографиями,письмами и документами из семейного архива писателя. На стенах трех этажей, уходящих лабиринтом вверх, размещены комиксы, цитаты из «Записной книжки» Ильи Ильфа, которую вел с 1925 года. Записи делал во время поездок по городам СССР, в заграничных командировках. Позже они были оформлены в художественное произведение.


«Бюракратизм от нищеты.Кабель один,а претендентов-сто», «Такой грозный, ледяной весенний вечер, что холодно и страшно делается на душе.Ужасно как мне не повезло», «Как в бухгалтерских книгах отражается жизнь».


Путешествуя по выставке, с интересом узнаешь о фотографе Ильфе. Фотографией он увлекся в 1929 году. В пожелтевших снимках запечатлена столица 30-х годов, которая менялась буквально на его глазах. Впечатление производит фотография взрыва Храма Христа Спасителя. Этот кадр ему удалось снять с балкона своего дома.
Творческая деятельность Ильи Ильфа тесно связана с Евгением Петровым. Их тандем сложился в редакции газеты «Гудок», а затем «Правда», еженедльный журнал «Чудак». В соавторстве они написали романы «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», книгу «Однаэтажная Америка», в которой описали поездку в США.

                       «Как в бухгалтерских книгах отражается жизнь» - фото 1                                           «Как в бухгалтерских книгах отражается жизнь» - фото 2
Видео и фото Дорджи Нимгирова.

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.03.2020 23:50
Просмотров: 488