Ирина Яровая: Оружие не должно находиться на расстоянии «протянутой руки»

Ирина Яровая: Оружие не должно находиться на расстоянии «протянутой руки» - фото 1Оружие не должно находиться на расстоянии «протянутой руки», заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя трагедию в Белгороде.

 
«Горе и страшная трагедия в Белгороде подтверждает, что оружие не должно быть доступно, - сказала депутат. - Человек, находящийся в неуравновешенном психо-эмоциональном состоянии, в состоянии конфликта, агрессии или просто невменяемости, не должен иметь возможности «протянутой руки» к оружию. Эта короткая дистанция, к сожалению, влечет за собой необратимые последствия, когда спонтанный или планируемый умысел на совершение преступления может быть очень быстро реализован».
 
Напомним, что законопроект Яровой об усилении контроля за оборотом оружия, вводящий дополнительные ограничения, в том числе, по возрасту и медицинским документам, внесен в Госдуму 13 ноября 2012 года. Сейчас он находится в рассылке, получил положительные отзывы правительства и Верховного суда и, по словам парламентария, «будет рассматриваться Госдумой в мае».
 
Что касается операции по поимке преступника, то глава думского комитета отметила, что Помазун, безусловно, мог оказать вооруженной сопротивление, представлял чрезвычайно высокую общественную опасность. «Его задержание сотрудниками полиции без применения оружия, что говорит об их профессионализме и героизме, позволит детальным образом провести следствие, обеспечить публичное рассмотрение дела судом», - подчеркнула депутат.
http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 25.04.2013 14:01
Просмотров: 1007