Институт РАН в Петербурге снова ограбили. Воры проникли в академию три раза за праздники

Институт РАН в Петербурге снова ограбили. Воры проникли в академию три раза за праздники - фото 1Из Российской академии наук на Дворцовой набережной украли 26 артефактов. Воры сломали навесные замки в подвале и в одном из кабинетов, вскрыли металлический ящик и забрали все предметы.

Их ценность еще предстоит установить, - сообщает сетевое издание https://www.flashnord.com/

Особо прятаться воришкам не пришлось: сигнализации и видеонаблюдения в учреждении нет, и пропажу заметили не сразу.

Все это произошло сразу за подобным событием в филиале архива РАН на Биржевой линии. Накануне стало известно, что вахтер Института электрофизики и электричества позвонила по номеру 112 и рассказала об исчезновении техники и фрагмента сургуча.

Скорее всего, воры не особо разбираются в искусстве, потому как вынесли только компьютеры и другую технику, а рукописи и документы, которые стоят в десятки раз дороже, оставили на месте. Однако пострадал фрагмент печати от «Грамоты Архиепископа Зальцбургского Эберхарда I», которой почти 1000 лет. Вероятно, ее задели и могли случайно раздавить. Пока выясняют.

В Институте говорят, что впервые в здание проникли 29 декабря, но ничего не украли. После отъезда полиции на следующий день воры вернулись и завершили начатое.

После случившегося исторические документы перенесли в более надёжное место. Здание охраняется.

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.01.2021 11:15
Просмотров: 405