Инспектора Красикова от уголовного преследования освободили, силовиков сфабриковавших против него "уголовку" решили не трогать

Инспектора Красикова от уголовного преследования освободили, силовиков сфабриковавших против него "уголовку" решили не трогать  - фото 1В Республике Бурятия прекращено уголовное дело в отношении госинспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова, которого подозревали в превышении должностных полномочий. Сообщает «МКБурятия». Как ранее сообщал «ЭкоГрад» инспектор Красиков, задержавший пятерых браконьеров в октябре прошлого года в Алтачейском заказнике, в последствии стал подследственным. Его обвинили в свирепом избиении одного из задержанных

«После проведённых следственных действий с пристрастием по делу Сергея Красикова принято решение о его прекращении! – сообщила пресс-служба Байкальского заповедника. - Дирекция заповедника выражает огромную благодарность всем, кто помогал в распространении информации и торжеству справедливости».

 

Как ранее сообщал «ЭкоГрад» министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов вступился за инспектора, и охарактеризовал всю ситуацию как скверный анекдот.

 

Инспектора Красикова от уголовного преследования освободили, силовиков сфабриковавших против него "уголовку" решили не трогать  - фото 2Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Мы полностью поддерживаем инспектора. Если человек, представляя профессию, сделал все возможное против пяти вооруженных, пострадал, а сейчас по каким-то причинам находится под преследованием, то мы же понимаем, что это угроза не только конкретно ему, но и самой системе. Мы не должны предавать наших инспекторов».

 

Разобраться в деле инспектора поручал глава СКР Александр Бастрыкин, материалы были переданы в центральный аппарат ведомства.

 

Кроме того, глава Минприроды Александр Козлов обратился к генпрокурору Игорю Красновой с просьбой взять расследование на личный контроль.

 

В итоге выяснилось, что никакого преступления Сергей Красиков не нарушал, однако же и те представители правоохранительных органов, которые возбудили против него уголовное дело, теперь, как оказывается фейковое, тоже не пострадают. Получился своеобразный пат по-восточному, когда закон подменяется справедливым распоряжением начальства. Но так бывает не всегда

 

В случае с журналистом Иваном Галуновым, например, ситуация выглядела прямо противоположным образом.

 

Дело Ивана Голунова — уголовное дело по обвинению журналиста русскоязычного интернет-издания «Медуза», задержанного 6 июня 2019 года в центре Москвы, в попытке сбыта наркотиков.

 

Получило большой общественный резонанс из-за допущенных правоохранительными и следственными органами нарушений во время задержания Голунова и в процессе следствия, а также из-за последовавших акций протеста в Москве и других городах. Ряд средств массовой информации, публичных деятелей, а также сам Голунов посчитали возбуждение уголовного дела местью за его журналистские расследования. 11 июня 2019 года, через 5 дней после ареста, Министерство внутренних дел России сняло обвинения и освободило Ивана Голунова из-за отсутствия доказательств его вины.

 

В связи с этим инцидентом глава МВД России Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом России Владимиром Путиным об увольнении начальника Главного управления МВД РФ по Западному административному округу Москвы генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по городу Москве генерала-майора полиции Юрия Девяткина. 13 июня ходатайство было удовлетворено Владимиром Путиным.

 

18 декабря 2019 года, спустя примерно полгода после происшествия и за день до ежегодной пресс-конференции президента Путина, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушений, допущенных при задержании журналиста.На пресс-конференции 19 декабря Путин заявил о том, что в связи с инцидентом с Голуновым против пяти сотрудников МВД возбуждены уголовные дела, все пятеро уволены из органов внутренних дел. Голунов после снятия обвинений проходил по делу сначала как свидетель, затем — как потерпевший, ему была предоставлена государственная защита.

 

30 января 2020 года Басманный районный суд Москвы арестовал пятерых бывших сотрудников Управления внутренних дел по ЗАО города Москвы — бывших оперуполномоченных отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ из отдела УВД по ЗАО по контролю за оборотом наркотиков Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Максима Уметбаева, Романа Феофанова и бывшего заместителя начальника этого отдела майора полиции Игоря Ляховца. Слушания по существу уголовного дела начались в декабре 2020 года.

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.05.2021 17:34
Просмотров: 545