Госдума узаконила тестирование на наркотики в школах

Госдума узаконила тестирование на наркотики в школах - фото 1МОСКВА, 15 мая. Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий введение в школах социально-психологического и медицинского тестирования на употребление наркотиков. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом устанавливаются основания и порядок проведения тестирования. Для этого придется заручиться согласием самих школьников, достигших возраста 15 лет. За тех, кто младше, согласие будут давать родители.

 

В случае выявления факта употребления подростками наркотиков, равно и при подозрении на это, они будут направляться на лечение в специализированную медицинскую организацию. В этом случае также понадобится согласие самих школьников или их родителей.

 

В правительстве, которое выступило автором документа, рассчитывают, что тестирование станет "превентивной мерой" в борьбе с распространением в стране наркомании. 

 

При этом, как пояснил член думского комитета по образованию Григорий Балыхин,  подобные тестирования уже несколько лет проводятся в некоторых регионах. "Например, в Татарстане с 2006 года тестируют не только школьников, но и студентов, в порядке эксперимента обследования проводились в Свердловской области, Ростовской области, Ставропольском крае, Псковской области, Москве и т.д.", — рассказал депутат.

 

Он также сообщил, что полученные по итогам тестирования сведения будут носить конфиденциальный характер.


http://www.rosbalt.ru/

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.05.2013 20:21
Просмотров: 662