"Газпром" отказался от расширения "Северного потока"

 "Газпром" отказался от расширения "Северного потока"  - фото 1"Газпром" отказался от расширения газопровода "Северный поток" и продления трубы до Британии, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в "Газпроме". 
 
 
"Сейчас сложная политическая ситуация. В OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", - отметил источник. "Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", - подтвердил второй источник. 
 
"Газпром" намеревался расширить "Северный поток" с двух до четырех веток и продлить его до Британии. Газ поступает в Европу по двум веткам совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год, однако газопровод используют на 50% мощности из-за ограничения доступа "Газпрома" к европейскому газопроводу OPAL. 
 
Накануне "Газпром" заявил, что поставки газа через Турцию в Европу по новому газопроводу "Турецкий поток" начнутся в 2016 г. 
 
В декабре 2014 г. "Газпром" отказался от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины, поскольку Еврокомиссия заблокировала этот проект.
 
Источник
Категория: Библиотека
Опубликовано 28.01.2015 23:58
Просмотров: 658