Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). Глава Роспотребнадзора заявила о выявлении почти 1,5 тыс. мутации короновируса в России

 Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). Глава Роспотребнадзора заявила о выявлении почти 1,5 тыс. мутации короновируса в России - фото 1 Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). Глава Роспотребнадзора заявила о выявлении почти 1,5 тыс. мутации короновируса в России - фото 2Как Россия справилась с пандемией и когда она закончится? Будет ли РФ вводить именные паспорта по COVID-19 и какие вакцины уже сейчас применяются на территории страны? Основной темой дискуссии «Сохранение благополучия населения в пандемию COVID-19», состоявшейся в рамках второго дня Гайдаровского форума-2021, стало обсуждение результатов первого года пандемии в России и какой эпидемиологическая ситуация в стране будет в дальнейшем.

Участниками дискуссии стали директор Гайдаровского форума, проректор РАНХиГС Иван Федотов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

По мнению руководителя Роспотребнадзора, несмотря на новые вызовы и реалии, ведомству удалось реализовать все задуманные планы, разработать новый комплекс эпидемиологичеких мер, которые работают в настоящее время, а также стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Однако, по словам Поповой, назвать дату завершения пандемии коронавируса сейчас невозможно.

«Пандемия в мире может продлиться ещё какое-то время, появляется информация о росте числа случав на африканском континенте, есть ещё страны, где показатели по заражению не очень высокие, там есть риски выявления новых случаев заражения. Никто сегодня о дате завершения даже говорить не может, потому что это пока ещё тайна за семью печатями. Хотя прогнозы уже есть и понимание эпидемического процесса для новой коронавирусной инфекции тоже уже сформировано», — сказала Попова.

Она также добавила, что оснований говорить о полном прекращении циркуляции коронавируса нет, на сегодняшний день специалисты Роспотребнадзора выявили почти 1,5 тыс. мутаций коронавируса. По мнению эксперта, мутация вирусов — это абсолютно нормальный процесс, это основа жизни вирусов, поэтому коронавирус станет сезонной инфекцией наподобие гриппа.

«Коронавирус будет как грипп, это респираторный вирус, который ищет себе место среди этой линейки. Мы с высокой долей вероятности считаем, что вирус останется с нами, он станет сезонным и будет обостряться в эпидемиологический сезон, как приходит к нам вирус гриппа. В настоящее время у нас есть система ОРВИ-скрин, которая проводит исследование на 12 вирусов, сейчас пытаемся туда включить еще и 13-ый — коронавирус», — добавила Попова.

В настоящее время, по словам главы Роспотребнадзора, ведомство ведёт активные дискуссии с зарубежными партнёрами о внедрении так называемых «иммунных паспортов». «Мы, безусловно, к этому идем, участвуем во всех заседаниях ВОЗ, работаем на дискуссиях по новым штаммам, мы очень активно работаем с коллегами и имеем хорошие отношения с ВОЗ, созваниваемся с генеральным директором организации, обсуждаем какие-то вопросы», — уточнила Попова.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что Россия является единственной страной в мире, которая имеет три эффективные вакцины против коронавируса, созданные на разных платформах. Последняя из них, созданная Федеральным научным центром исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук, в ближайшие дни может получить регистрационное удостоверение на свою вакцину.

«Это невероятный успех, который мы стесняемся показать всему миру, они все работают, все эффективны, другой такой страны в мире нет, мы создали их в лаборатории и дали им производственную возможность производить, это редчайший случай, и в этом наша прекрасная страна далеко впереди», - резюмировала Попова.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии –PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.01.2021 16:42
Просмотров: 356