Гайдаровский форум-2021 (Цифровизация). Цифровизация госуправления стала предметом отдельной дискуссии на Гайдаровском форуме - 2021

 

Гайдаровский форум-2021 (Цифровизация). Цифровизация госуправления стала предметом отдельной дискуссии на Гайдаровском форуме - 2021    - фото 1

 Гайдаровский форум-2021 (Цифровизация). Цифровизация госуправления стала предметом отдельной дискуссии на Гайдаровском форуме - 2021    - фото 2Насколько важно получение цифровых услуг в городах России и как меняется этот процесс со временем? Основной темой экспертной дискуссии «Цифровая трансформация госуправления: нужна ли нам стратегия?», состоявшегося в рамках первого дня Гайдаровского форума-2021, стало обсуждение цифрового госуправления, цифровой трансформации отраслей экономики и реализация стратегий этой трансформации.

Участие в дискуссии приняли заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, ведущий эксперт Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Павел Потеев, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС Мария Шклярук и директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич.

Участники дискуссии отметили, что цифровизация является сложным процессом, а предыдущий и нынешний год можно назвать временем быстрой трансформации как в области цифровой экономики, так и в области цифрового государственного управления.

По мнению Марии Шклярук, стратегия цифровой трансформации важна, и в неё входят задачи и показатели министерства цифрового развития, а также рабочей группы Госсовета РФ по этому направлению.

«Возможно, у нас нет формальной стратегии, но есть указ президента и цели, которые детализированы на задачи и показатели министерства цифрового развития и рабочей группы Государственного совета по этому направлению. Наиболее яркие результаты получаются тогда, когда первое лицо, руководитель региона или ведомства лично включен в процесс и на регулярной основе контролирует движение по стратегии», — пояснила Шклярук.

В свою очередь, глава Якутии Айсен Николаев также оценил плюсы цифровой трансформации. Он отметил, что благодаря цифровизации жители труднодоступных поселений имеют возможность оперативно получать необходимую помощь. «Цифровая трансформация для Якутии абсолютна необходима, она позволяет преодолеть исторически сложившиеся транспортное и природное неравенства. Якутия сегодня является лидером Дальнего Востока в IT-технологиях, благодаря цифровой трансформации люди имеют возможность работать в ведущих IT-компаниях Якутии, получать достойную заработную плату и участвовать в реализации амбициозных планов», — уточнил глава республики.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов уточнил, что в настоящее время перед руководителями цифровой трансформации стоит цель по переводу массовых социально-значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

«В приоритете стоят четыре сквозных проекта: перевод государственных услуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, внедрение и развитие платформы обратной связи и центров управления регионами, а также обеспечение оперативной информацией Центра национальных проектов и оперативного управления регионом на основе данных», - пояснил замминистра.

Он напомнил, что министерство цифрового развития совместно с РАНХиГС обеспечивают подготовку руководителей цифровой трансформации (РЦТ) и их команд, координацию и методическую поддержку цифровой трансформации, а РЦТ ФОИВ обеспечат координацию и методическую поддержку по своим отраслевым сегментам, в том числе, на региональном уровне. Одной из ключевых функций министерства цифрового развития России станет оценка результативности руководителей цифровой трансформации и цифровой зрелости в таких отраслях, как здравоохранение, образование, государственное управление, ЖКХ и транспорт.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии –PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.01.2021 15:38
Просмотров: 388