ФСБ и ФБР находятся в постоянном контакте, чтобы найти решение по бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену

ФСБ и ФБР находятся в постоянном контакте, чтобы найти решение по бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену - фото 1Как заявил секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, об этом договорились президенты двух стран. Между тем в Кремле уверяют, что Путин и Обама не затрагивали эту тему в разговорах.

 

Президенты России и США поручили ФСБ и ФБР найти приемлемые варианты выхода из ситуации с Эдвардом Сноуденом, заявил Николай Патрушев. Как сообщает Интерфакс, Патрушев отметил, что задача у спецслужб достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день взять и сказать, что такая норма есть и есть готовый рецепт, нельзя. Вслед за этим заявлением помощник президента Юрий Ушаков, курирующий внешнюю политику, уточнил, что Путин и Обама об этом не говорили. Не было возможности, не было повода", - заявил Ушаков. Однако он подтвердил, что ФСБ и ФБР находятся в постоянном контакте по Сноудену, и что руководители этих служб созванивались бессчетное количество раз. Ушаков также посчитал нужным добавить, что Путин не говорил о судьбе Сноудена и с другим иностранным лидером – президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Напомним, что Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Госдеп США не имеет сведений о том, действительно ли Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России или в одной из других стран. Как сообщил представитель госдепа США Патрик Вентрелл, эти сведения должны подтвердить российские власти. Сноуден должен быть экстрадирован и вернуться в США", - подчеркнул Вентрелл. По его словам, Сноуден остается гражданином США, несмотря на то, что его паспорт был аннулирован. Соответственно, он имеет право на справедливое судебное разбирательство своего дела в США.

 

http://www.echo.msk.ru/news/1106566-echo.html

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.07.2013 00:51
Просмотров: 638