Евгений Витишко: продолжается захват леса на мысе Кадош...

Евгений Витишко: продолжается захват леса на мысе Кадош... - фото 1Эти фото и видео мы просим считать фотодокументами, посвященными событиям не законным, но случившимся...

Евгений Витишко: продолжается захват леса на мысе Кадош... - фото 2

 

Как сообщает издание livekuban.ru, созданная по поручению губернатора края комиссия по выявлению вопиющих нарушений в деле «распила» земель лесного фонда и определению масштабов «точечной застройки» в Туапсинском районе не так давно завершила свою работу. Но, по сути, единственным «достижением» в работе комиссии в области предотвращения беспредела можно назвать приостановку «распределения» земельных участков под застройку в районе мыса Кадош.

 

Конфликтная ситуация заинтересовала и краевое руководство. Все движение вокруг этой части мыса Кадош было приостановлено. В район заехала комиссия во главе с вице-губернатором Сергеем Болдиным. И на вопрос ее членов о вариантах решения по Кадошу глава Туапсе Сергей Бондаренко выдвинул предложение: доработать схему территориального планирования и сделать в этой части мыса общественную зону. А это означает запрет на любое капитальное строительство, включая ИЖС.  В принципе, решение, наверное, можно было бы назвать мудрым. Если бы не было некоторых сомнений.

 

Еще в 2017-м в будущей «общественной зоне» были уже отмежеваны несколько участков. И четыре участка были в то время приобретены через официально проведенные торги москвичами. И как теперь быть  добросовестным покупателям?  Им теперь строиться будет нельзя. Наверное, если они более трех лет не позаботились о том, чтобы начать стройку, возможно, запрет на строительство для них не так уж и актуален. Но вот вопрос собственности – другое дело. И логично было бы, принимая решение об общественной зоне на Кадоше, сразу же заложить средства для выкупа земли у «частников».  Но вопросы по компенсациям членов комиссии ни в малой степени не заботили.

 

Но больше насторожило другое. Если эта часть мыса Кадош – теперь общественная зона, то почему на всех кадастровых картах все еще значатся отдельные отмежеванные 9 кусков земли, плюс 4 проданных. Вроде бы было логичным дать какие-то распоряжения по новому межеванию. С сентября 2020-го – времени начала работы комиссии – уже ведь полгода прошло. Но что-то не видно чиновничьего усердия в этом направлении.

 Евагений Витишко 

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.05.2022 23:07
Просмотров: 1302