Эвакуированные с дрейфующей станции «СП-40» полярники вернутся в Мурманск в конце июня

Эвакуированные с дрейфующей станции «СП-40» полярники вернутся в Мурманск в конце июня - фото 1«Атомный ледокол «Ямал» с российскими полярниками, эвакуированными с дрейфующей ледяной станции «Северный полюс-40», вчера рано утром причалил к мысу Баранова острова Большевик архипелага Новая земля», -- сообщил во вторник Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
На борту судна находятся оборудование и техника, необходимые для научных исследований, горюче-смазочные материалы, палатки и т.д. По данным специалистов Росгидромета, разгрузка займет не менее двух суток. Несмотря на то, что разгрузка оборудования проходит в тяжелых погодных условиях, не позволяющих использовать вертолеты. работы ведутся круглосуточно. После окончания разгрузки и обустройства нового лагеря пять ученых-полярников, эвакуированных со станции «СП-40», продолжат здесь исследовательскую работу. Остальные члены экспедиции до 29 июня вернутся в Мурманск. В сентябре на мыс Баранова будет доставлена группа ученых из 10 человек – на смену своим коллегам со станции «СП-40».
Решение об эвакуации дрейфующей станции было принято в конце мая. Причиной стало разрушение ледового поля вокруг «СП-40», которое вызвало угрозу продолжению работы экспедиции, загрязнения окружающей среды в районе дрейфа станции вблизи экономической зоны Канады, утраты оборудования и полученных научных материалов. В создавшейся ситуации руководством Росгидромета и Минприроды России было принято решение об оперативной эвакуации дрейфующей научно-исследовательской станции ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета был сформирован состав высокоширотной морской экспедиции. При активном участии главы Минприроды России Сергея Донского в высокоширотную Арктику 1 июня был направлен атомный ледокол «Ямал». В его задачу входила эвакуация ученых и уникального научно-исследовательского оборудования с тающей льдины и организация высадки группы специалистов на ледовую базу «мыс Баранова».
По словам Сергея Донского, возможности заново открытой полярной станции на мысе Баранова, законсервированной в 1980-х годах, позволят возобновить исследования и получить результаты для решения научных и практических задач. В том числе по таким как изучение состояния атмосферы, гидросферы и ледяного покрова высокоширотной Арктики, а также уровня загрязнения окружающей среды в полярных широтах. «Климат меняется, это очевидно. Да, есть циклы в природе, и может, мы просто живем в эпоху смены циклов. Но было бы очень недальновидно не придавать значения угрозе глобального потепления», - заявил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, отвечая на вопрос о необходимости продолжать исследования на арктических льдах в суровых условиях полярной области.

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.06.2013 21:26
Просмотров: 505