Еще 170 километров ЦКАД открыли в Подмосковье

28 декабря 2020 года. Водителям больше не придется тратить время на пробки: в Московской области запустили новую часть ЦКАД. Полностью открыли ЦКАД-4, участки ЦКАД-1, ЦКАД-5 и дорогу, которая соединяет пятый и третий пусковые комплексы трассы. Общая протяженность -170 километров.

Открытое движение по Центральной кольцевой автомобильной дороге позволяет перемещаться по новой скоростной трассе, минуя Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД) и улично-дорожную сеть Подмосковья. Это дает возможность автомобилистам сократить время в пути, обеспечить мобильность жителей региона и условия для быстрой доставки грузов, привлечь инвесторов и создать большое количество новых рабочих мест.
Новая часть ЦКАД проходит по 11 городским округам. ЦКАД-1 объединил Подольск и Домодедово, ЦКАД-4 - Домодедово, Богородский, Павловский Посад, Воскресенск, Раменский, Электросталь. ЦКАД-5 огибает Истру, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Одинцово.

Еще 170 километров ЦКАД открыли в Подмосковье - фото 1 

Еще 170 километров ЦКАД открыли в Подмосковье - фото 2

 

Еще 170 километров ЦКАД открыли в Подмосковье - фото 3

ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

 

По ЦКАД-4 автомобилисты смогут добираться от трассы М4 «Дон» до М7 «Волга» меньше чем за час. А благодаря третьему пусковому комплексу ЦКАД от М4 до скоростной трассы М11 «Нева» можно будет доехать меньше чем за два часа.

Введенный в строй ЦКАД - это четыре полосы движения, отсутствие перекрестков, обходы населенных пунктов. Расчетная скорость движения - 110 км/ч.
Сейчас построено более 90% дороги. До 1 июля 2021 года будет запущено движение по последнему участку ЦКАД длиной 25 километров.
«Это знаковый объект для всей страны. Часть участков были сданы раньше срока. Чтобы успеть переложить газопроводы и другие коммуникации в тех местах, где они пересекаются с новой трассой, пришлось изменить законы. Если бы к этому не подключилось руководство страны, мы бы не сдали ЦКАД так быстро» - отметил на церемонии открытия заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин.
Он поблагодарил руководителей Московской области и столицы (часть ЦКАД проходит по Новой Москве), строителей, водителей и местных жителей. Одних - за помощь и добросовестный труд, других - за терпение. Ради строительства ЦКАД были перекрытия на шоссе, вводились ограничения на «малой бетонке» (А-107), вдоль которой проложенная часть новой магистрали.
Как подчеркнул губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев: «Важный масштабный проект, которому Президент дал старт в 2013 году. Сегодня он, по сути, завершен. Президентские проекты меняют жизнь огромного количества людей. То, что открывается сегодня – это самая современная магистраль в Московском регионе. ЦКАД даст дополнительный импульс развитию экономики, внесет вклад в экологию и сделает нашу жизнь комфортнее».
На ЦКАДе внедрена система «Свободный поток», которая автоматически классифицирует автомобили и распознает номера государственной регистрации, рассчитывает стоимость проезда и формирует чек для каждого владельца транспортного средства.
Новые участки автодороги позволят экономить время в пути 1,5 миллионам жителей.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.01.2021 22:48
Просмотров: 432