ЕНФ-ККЛ посадит библейский лес на Украине

ЕНФ-ККЛ посадит библейский лес на Украине - фото 1

Впервые Еврейский Национальный Фонд займется посадкой леса за пределами территории Израиля. По договоренности между ЕНФ и правительством Украины, на территории Черновицкого государственного университета будет посажен лес специально составленный из пород деревьев, которые произрастали в древнем Израиле и упоминаются в ТАНАХе.

Идея о посадке такого леса, в Черновцах, украинском городе с богатой еврейской историей, родилась в ходе встречи председателя ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлера с руководством страны во время его визита на Украину. Г-н Э.Штенцлер возглавлял делегацию ККЛ на выездном съезде всемирного попечительного совета Еврейского Агентства Сохнут в Киеве. На съезде всемирного попечительного совета Еврейского Агентства Сохнут в Киеве присутствовали: президент Украины Виктор Янукович, глава МИД Украины Леонид Кожара, министр абсорбции Израиля Софа Ландвер, посол Израиля в Украине Рэувен Динэль и посол США в Украине Джон Тафт.

"Украина - молодая, динамичная, интересная страна. Это демократическая страна и друг Израиля. Украина поддерживает Израиль на международном уровне и на голосованиях в ООН. В Украине проживает пятая по величине в мире еврейская община. Именно поэтому мы и выбрали Киев как место первого представительства ККЛ на территории бывшего СССР", - заявил Эфи Штенцлер.

Делегацию ККЛ принимала вице-премьер Украины, депутат Верховной Рады Инна Богуславская. На встрече с Эфи Штенцлером г-жа Инна Богуславская рассказала председателю ЕНФ-ККЛ о той озабоченности, которую испытывает правительство Украины в связи с возникающими проблемами экологии и охраны окружающей среды. Наша страна богата водными ресурсами, а великолепные сельскохозяйственные угодья традиционно делали Украину одним из ведущих в мире экспортёров пшеницы. Поэтому мы вдвойне обеспокоены проблемой нарушения водного баланса и обезвоживания плодороднейших почв нашей житницы. Сегодня украинское правительство ищет эффективные способы решения этой важной национальной проблемы.

"Киев произвел на меня впечатление очень зеленого города и конечно, неизгладимый эффект производит могучий полноводный Днепр, - отмечает Эфи Штенцлер. Однако из бесед с руководителями государства я понял, что сегодня правительство Украины обеспокоено серьезными экологическими проблемами, в решении которых может помочь уникальный научный и практический опыт, накопленный ККЛ. Мы готовы делиться нашими знаниями и технологиями со всеми друзьями, на благо общей для всех нас зеленой планеты".

Председатель ЕНФ-ККЛ также добавил, что Украина, по словам ее ркуоводителей, несмотря на огромные сельскохозяйственные угодья, не обеспечивает себя продовольствием и вынуждена импортировать продукты питания. Перед лицом глобального продовольственного кризиса этот факт ставит Украину в очень проблематичное положение.

ЕНФ-ККЛ посадит библейский лес на Украине - фото 2

"Наступление степи и высыхание обезвоживание некогда плодородных почв на Украине - это к величайшему сожалению знакомая нам проблема, - подчеркивает Э. Штенцлер.- Ни у кого в мире нет такого богатого опыта, как у ЕНФ-ККЛ, в озеленении и укрощении опустынивания земель и. Мы с радостью поделимся нашим опытом как развивать сельское хозяйство в таких районах, как очищать стоки и получать воду, пригодную для полива с украинскими друзьями. Мы видим большие возможности открывающиеся в сотрудничестве ККЛ с правительством Украины".

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.07.2013 20:30
Просмотров: 979