Эксперты обсуждают встречу Януковича и Путина

Эксперты обсуждают встречу Януковича и Путина  - фото 1Эксперты обсуждают встречу Виктора Януковича и Владимира Путина. Виктор Янукович находится в России с однодневным рабочим визитом по приглашению Владимира Путина. Сообщает сайт Президента РФ.

Российский политолог Сергей Марков поделился в Фейсбук видением вопроса: "Виктор Янукович накануне встречи президентов приехал в Сочи встретиться с Путиным. Есть только один вопрос для серьезного обсуждения - график и план вступления Украины в таможенный союз. Такое членство в ТС очень выгодно Украине, но Янукович пока побаивается туда вступать. Значит, надо ему помочь, - дать гарантии, что украинские олигархи, его друзья, не потеряли, а как казахские, только выиграют. Украина без таможенного союза будет постепенно загибаться, не имея выхода на общий рынок. А зона свободной торговли с ЕС, - это по сути обман, так как она предполагает небольшое облегчение таможенных правил, причем к выгоде ЕС, а для украинской экономики это невыгодное соглашение, навязанное сильными европейскими переговорщиками слабым украинским партнерам"

 

 Сайт Президента РФ приводи стенограмму беседы двух президентов.. 

 

В.ПУТИН: Виктор Фёдорович, очень рад Вас видеть и иметь возможность в неформальной обстановке поговорить по нашим двусторонним отношениям, по торгово-экономическим связям, по нашему сотрудничеству в рамкахСНГ.

У нас традиционно очень большой объём отношений: политические контакты, экономические, гуманитарные связи. Как обычно в таких случаях говорят, нам есть о чём поговорить.

Я очень рад Вас видеть. Спасибо, что приняли приглашение и приехали. Нашли время в выходной день. Мне очень приятно. Рад Вас видеть, добро пожаловать!

В.ЯНУКОВИЧ: Спасибо, Владимир Владимирович.

Я знаю, что выходных дней не бывает, когда, как говорят, есть возможность иногда некоторые вопросы такого рода решать. Я Вам благодарен за приглашение.

Мне, конечно, очень интересно: мы пролетели над Сочи, посмотрели – везде идёт стройка. Понимаем, что время очень ограничено.

Конечно, очень интересный проект сам по себе, и то, что ответственность лежит на Вас – я это очень хорошо понимаю. Знаю, что Вы очень много уделяете этому внимания.

В.ПУТИН: Каждый день практически.

В.ЯНУКОВИЧ: Я, как всегда, с огромным удовольствием выслушаю Вас: что изменилось за этот период времени с последней нашей встречи. И конечно, нам есть о чём с Вами поговорить.

И все вопросы, которые касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и в Украине, и в России. Поэтому надеюсь, что наша традиционная повестка дня сегодня будет пройдена, и мы будем потихоньку двигаться вперёд.

В.ПУТИН: Спасибо. Мне очень приятно, что Вы смогли оценить масштаб сочинской стройки.

Конечно, сегодня для людей, особенно для отдыхающих и для сочинцев, это определенная нагрузка. Но очень надеюсь на то и исхожу из того, что когда всё будет завершено, люди почувствуют преимущества, будут гордиться тем, что они живут или пользуются услугами курорта мирового класса, причём круглогодичного курорта, который может эффективно работать, принимать отдыхающих и зимой, и летом.

Так что это такая стройка, результаты которой рассчитаны и на сегодняшний день, и на будущие поколения. Я Вам ещё поподробнее расскажу, что здесь происходит.

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.05.2013 22:41
Просмотров: 1313