Экс-глава МВД и бывший шеф Республики Сербской приговорены к 22 годам заключения

Экс-глава МВД и бывший шеф Республики Сербской приговорены к 22 годам заключения - фото 1Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге приговорил бывшего главу МВД Республики Сербской Мичо Станишича и бывшего шефа полиции страны Стояна Жуплянина к лишению свободы сроком на 22 года каждого за военные преступления в Боснии и Герцеговине в 1992 году, сообщает РИА «Новости».

В приговоре были перечислены факты многочисленных преступлений — похищений, пыток и убийств — совершенных полицией и различными сербскими военизированными формированиями в отношении тысяч боснийских мусульман и хорватов. Суд счел, что подсудимые могли контролировать эти действия и не приложили достаточно усилий для предотвращения преступлений.

 

Объединенный процесс по делам Станишича и Жуплянина начался 14 сентября 2009 года. Станишич добровольно сдался трибуналу в марте 2005 года, до начала суда имел возможность временно находиться на свободе и выезжал в Сербию. Жуплянин находился в бегах девять лет и был задержан сербскими властями в июне 2008 года в окрестностях Белграда, после чего передан в Гаагу.

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.03.2013 22:12
Просмотров: 995