Экопросвещение и эковоспитание: что читать?

Для Проекта «Доброе Слово Экология» в условиях пандемии и ограничений уместна ориентация на пропаганду приключенческой беллетристики в обильно иллюстрированных версиях. Членам социума с высшим образованием рекомендуются научные бестселлеры, дающие повод для рефлексии относительно качества своего образования в аспекте его информационных возможностей и коммуникативных способностей.

Экопросвещение и эковоспитание: что читать? - фото 1

Социокультурный детский проект экологической ориентации «Доброе Слово Экология», позднее трансформировавшийся в экологическое общественное движение (далее — ОЭД ДСЭ, Проект), разрабатывается Креативным центром при московском экологическом журнале «ЭкоГрад», учреждённом Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее — ДПИООС), — с 2014 года при поддержке самого ДПИООС и Московского отделения Всероссийского общества охраны природы. Одним из основателей движения был Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», созданный для реализации долгосрочных проектов, основанных на принципах социального предпринимательства, но вскоре прекративший сотрудничество с идейным вдохновителем движения — журналом «ЭкоГрад», поскольку благотворительный характер акций не полностью вписывался в профиль его деятельности.

Экопросвещение и эковоспитание: что читать? - фото 2Проект «ОЭД ДСЭ» предусматривает реализацию комплекса мероприятий практической помощи социально незащищенным слоям населения (в основном детям) силами эко-волонтеров. В рамках проекта издается и распространяется иллюстрированная экологическая литература, которая доставляется профильным фокус-группам — детям, подросткам, требующим коррекционного воспитания и обучения, сиротам, инвалидам, больным, объединенным в социальным учреждениях. Вся помощь предоставляется бесплатно — затраты несут спонсоры проекта, учредители предоставляют силу волонтёров. Для проекта используется популярная литература, не представленная в патронируемых учреждениях в достаточном количестве, или выпущенная специально для них.

Задачи проекта:
— Формирование экологического мировоззрения, начиная с детского возраста;
— Работа с детьми и подростками в области экологического образования и просвещения; — Бесплатное обеспечение экологической литературой социальных, образовательных, коррекционных и лечебных детских учреждений, учреждений для лиц с ограниченными возможностями;
— Вовлечение детей, подростков, молодежи и студентов в эко-волонтерское движение;
— Обучение волонтеров посредством тренингов, лекций, ознакомительных практических занятий в области экологии, биологии, природоведения.

Научным изданиям с HR-режимом иллюстраций может грозить потеря издателей и изоляция в профессиональном сообществе, если их элитарность не будет надлежащим образом выявлена как реакция на общественный запрос.

Производителям pocket-books грозит та же крайность общественного остракизма — зачем они нужны, никто не поймёт. А издатели, ориентированные на детскую классическую литературу, разорятся при любой погоде — ушедшая натура, мёртвый язык, забытые молодёжью коллизии, сюжеты и фабулы.

Как вспоминает «ЭкоГрад», в 2003 году в России проводили обследование 15-летних школьников. Достаточными навыками чтения обладали 36%. Из них 25% учащихся были способны выполнять только задания средней сложности, например, обобщать информацию, расположенную в разных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом. Способность понимать сложные тексты, критически оценивать представленную информацию, формулировать гипотезы и выводы продемонстрировали только 2% российских учащихся. Сейчас этим людям 30 лет, они вокруг нас.

Экопросвещение и эковоспитание: что читать? - фото 3

Причём это проблема не только России, но и всего мира. В США до 30 млн. американцев неграмотны полностью, а ещё от 35 до 54 млн. полуграмотны — их читательские навыки и умение писать гораздо ниже, чем это необходимо, чтобы "справиться с ответственностью ежедневной жизни. Британское Министерство образования сообщило, что 47% школьников бросили школу в 16 лет, не в состоянии достигнуть базового уровня родного языка".

Отсюда и проблемы в книгоиздании и в СМИ — населения потенциально вроде достаточно, но большинство не в состоянии понять, что пишут в книгах и на новостных СМИ, особенно в лонгридах. Потому и бум картинок, мемов и видео. Новое Средневековье. Знания тогда были нужны только узкой прослойке монастырей, университетов, обслуживания двора, купцов и квалифицированных ремесленников — всё вместе 5-7% населения.

А при дальнейшей роботизации и автоматизации, как ни покажется странным, большинству людей вообще нужен будет минимум знаний — достаточно будет уметь тыкать в 5-10 кнопок, чтобы обслуживать себя. Вся остальная информация будет в аудио- и видеоформах, почти никто (кроме «технических и управленческих брахманов») ничего читать уже не будет. Даже не поймут, зачем читать, когда автомат тебе голосом и картинками всё покажет и расскажет.

Мир стремительно сегментируется.

https://t.me/informnevod/3368;

Подготовил Игорь ПАНАРИН, фото интернет-ресурсов

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.12.2020 11:21
Просмотров: 631