ЭкоНеделя завершилась – работа по охране природы продолжается

ЭкоНеделя завершилась – работа по охране природы продолжается - фото 128 мая в Ташкенте стартовала Экологическая неделя, посвященная празднованию Всемирного дня окружающей среды и 25-летию Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы. Организаторами ЭкоНедели 2013 выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы, Ташкентский городской комитет по охране природы, Представительство ООН в Узбекистане, Программа малых грантов Глобального экологического Фонда (ПМГ ГЭФ), Представительство Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

В ходе ЭкоНедели были организованы ряд мероприятий как в столице Узбекистана, так и в различных областях страны. В Самарканде, Андижане, Навои и Карши Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы, представительством ПРООН в Узбекистане, Хокимиятами областных центров и рядом институтов, предприятий были организованы брифинги, посещение лучших предприятий областей, научно-практические семинары, различные конкурсы среди детей.

 

И вот настал Всемирный день окружающей среды – 5 июня – день закрытия ЭкоНедели.
 

ЭкоНеделя завершилась – работа по охране природы продолжается - фото 2

В этот день в Ташкенте в парке культуры и отдыха им.Гафура Гуляма состоялась Акция «За чистоту воды и воздуха!» и ряд мероприятий, посвященных охране окружающей среды. С утра парк был полон детворы, которые с нетерпением ждали праздника и он состоялся. Праздник начался с выступления творческих детских коллективов Ташкентского городского центра творчества «Баркамол авлод».
 
 
Красочные яркие неповторимые в своей индивидуальности выступления покорили маленьких зрителей.
 
 
Кроме того, была организована выставка творчества детских групп Ташкентского центра творчества.
 
 
Они изготовили различные поделки из подручных материалов и охотно делились со сверсниками секретами мастерства.
 

Затем был объявлен конкурс детских рисунков на асфальте. Каждый желающий ребенок мог взять цветной мелок и нарисовать свое видение мира на асфальте. Авторитетное жюри долго оценивало детское творчество. Было много рисунков, посвященных видению безоблачного будущего на Земле. Также был организован мастер-классы по изготовлению рисунков и конечно же награждение победителей конкурса рисунков на асфальте.

 

В этот день состоялся брифинг в котором с приветственными словами выступили Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы Н.Умаров и заместитель постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане господина Я. Силлиерс. Они вкратце подвели итоги ЭкоНедели , рассказали о проведенных в областях мероприятиях, поделились планами по охране природы на будущее. Также поблагодарили всех участников за активное участие в мероприятиях.

 

ЭкоНеделя завершилась – работа по охране природы продолжается - фото 3

Далее состоялась церемония награждения студентов им. Губкина по итогам конкурса, проведенного в мае проектом ПРООН/ГЭФ/Госкомприроды «Внедрение принципов сохранения биоразнообразия в нефтегазовый сектор Узбекистана» совместно с АО Узбекнефтегаз.

 

Конкурс был организован на лучшую презентацию «Стратегия или План действий по снижению воздействия деятельности нефтегазовой отрасли на Биоразнообразие». Как отметили организаторы конкурса, среди работ студентов были оригинальные по своей экономичности и экологичности презентации, которые можно будет использовать в нефтегазовом секторе Узбекистана.

 

После завершения Акции «За чистоту воды и воздуха!» для детей был организован отдых в виде бесплатного посещения аттракционов парка.

 

Вечером состоится демонстрация видеоотчета о мероприятиях Экологической Недели, организованных и проведенных Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы и Представительства ПРООН в Узбекистане. В его работе примут участие представители министерств, ведомств, члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Узбекистане иностранные журналисты общественность.

На этом Экологическая Неделя в Узбекистане завершит свою работу. Но деятельность по охране окружающей среды государственных природоохранных органов и Представительства ПРООН в Узбекистане не закончится, она будет продолжаться с новой энергией, вдохновленной празднованием Всемирного дня окружающей среды.

 

Р.Ибрагимов

http://econews.uz/

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.06.2013 21:10
Просмотров: 573