Экологи откликнулись на обращение ученых Бурятии из-за повышения уровня Байкала

Экологи откликнулись на обращение ученых Бурятии из-за повышения уровня Байкала - фото 1

В кадре корреспондент «ЭкоГрада» Виталий Рябцев. В Бурятии ученые написали открытое письмо, в котором выражают обеспокоенность по поводу повышения уровня Байкала в осенний период. В письме эксперты сообщили о последствиях повышения воды — оно, по их мнению, «приводит к интенсивному разрушению береговой линии, размывается вся прибрежная лесная растительность, происходит подтопление сельскохозяйственных угодий и близлежащих хозяйств».

 

Открытое письмо членам межведомственного совета по Байкалу министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, научного Совета СО РАН по проблемам озера Байкал и общественности. «Мы, нижеподписавшиеся, информируем Вас, что в осенний период 2020 г. сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка с уровнем водной поверхности оз. Байкал, который значительно превышает максимально установленный верхний предел 457,0 м ТО, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 234 от 26 марта 2001 г. Это связано с повышенной водностью притоков оз. Байкал и недостаточным водосбросом Иркутской ГЭС (как известно, озеро с 1959 г. является составной частью Иркутского водохранилища).rnМежду тем, повышение уровня воды оз. Байкал приводит к интенсивному разрушению береговой линии, размывается вся прибрежная лесная растительность, происходит подтопление сельскохозяйственных угодий и близлежащих хозяйств. Например, при превышении уровня 457,0 м ТО в период многоводных лет середины 1990-х гг. прошлого столетия были разрушены береговые линии низменного восточного побережья (прибрежных лесов, зон отдыха, пляжей и береговых сооружений), нанесен повсеместный экологический ущерб всему природно-биологическому комплексу озерной системы. Также возникает реальная угроза разрушению автомобильных дорог на участке Горевой утес — Усть-Баргузин и железной дороги на перегоне Мысовая — Байкальск. Возможно повторение ситуации многоводья 1971 и 1973 гг., когда после повреждения железной дороги перевозка пассажиров на этих участках осуществлялась на паромных средствах.

 

Отметим, что сейчас озеро входит в осенний штормовой сезон при столь высоких уровнях воды, что следует ожидать существенной трансформации природных объектов по всему периметру водоема. Превышение максимально допустимых значений уровня воды озера/водохранилища (457,12 м ТО на 02.10.2020) впервые в новейшей истории привело к соединению вод Баргузинского и Чивыркуйского заливов и появлению на Байкале нового географического объекта — острова Святой Нос. Под водой оказался уникальный Чивыркуйский перешеек, соединяющий полуостров Святой Нос вместе с тремя находящимися на нем населенными пунктами с «большой» землей.

В результате изменения гидрологического режима в этих заливах произойдут коренные изменения в экосистемах уникальных объектов Среднего Байкала и оз. Арангатуй, расположенного на перешейке, где обитают наиболее ценные и, в том числе, краснокнижные водные и околоводные байкальские животные и растения. Более катастрофическая ситуация складывается в Северном Прибайкалье, где происходит интенсивный размыв островов Ярки, разделяющих экосистемы северной части озера и дельтовые части рек Кичера и Верхняя Ангара. В ближайшее время возможно полное разрушение этой песчаной гряды и вторжение холодных байкальских вод в водно-болотные угодья Верхне-Ангарского заказника. Таким образом, акватория озера может увеличиться к северу более чем на 40-50 км с полным уничтожением уникальной экосистемы низовьев Верхней Ангары и Кичеры, в том числе, мест обитания северобайкальского омуля и других ценных пород рыбы. В настоящее время подтоплено около четверти площади территории дельты р. Селенги (объекта Рамсарской конвенции по водно-болотным угодьям), включая отдельные части Кабанского заказника, расположенного в средней части дельты, где должны были останавливаться перелетные птицы.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/400687/

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.08.2021 08:16
Просмотров: 359