Эх, жизнь моя «жестянка»: судьба Агидели и главного водяного Башкирии

Эх, жизнь моя «жестянка»: судьба Агидели и главного водяного Башкирии - фото 1Пришлось сегодня по случаю глянуть сверху на реку Белая с высоты коня Салавата Юлаева в Уфе. Грустная и даже унылая картина гибнущей реки и убогой набережной усугубилась мелким противным дождем и привела вот к таким отнюдь не радостным мыслям
 
Набережная в Уфе 
 
 
Эх, жизнь моя «жестянка»: судьба Агидели и главного водяного Башкирии - фото 2
 
Набережная в Казани 

Лет 12 назад меня очень просили помочь «пробить» проект углубления русла Белой (Агидели) напротив города Уфы и цель этих коммерсантов была с двойным дном: получить пару миллиардов рублей из федерального бюджета на дноуглубительные работы и не меньшую сумму при продаже полученной при проведении работ качественной песчано-гравийной смеси. Я отказался, поскольку понимал (и объяснил это инициаторам), что это приведет к просадке уровня реки на данном участке. Но нашлись сердобольные чиновники и помогли этим коммерсантам и, наверное, не за «просто так». Результат сегодня виден всем: река обмелела и даже в период дождей в русле Белой появились острова и отмели и о судоходности говорить уже не приходится.

А почти построенная набережная?! Мне как члену Камского бассейнового водного Совета, поддержавшему выделение республике Росводресурсами миллиардов рублей на строительство этого «чудища», которое республиканские чиновники почему-то назвали гидротехническим сооружением, «за державу обидно». Как можно было спроектировать даже такую невзрачную зону отдыха набережной, которую река ЗАТАПЛИВАЕТ (!!). Зачем построили широкую автостраду вдоль берега, украв фактически эту территорию у горожан, мечтавших использовать берег как рекреационную зону? Почему на этой набережной-визитной карточке Уфы, до сих «красуются» десятки непритязательных жилых лачуг среди заброшенных лесных дебрей? Где инфраструктура отдыха горожан на узкой полоске берега, оставшейся от автобана?

Заглянул в интернет и оказалось, что я далеко не одинок в негативной оценке этой ситуации:
"По уши в воде: 10 фото с набережной в Уфе, которую затопило по самые клумбы"
"Вместо скейт-парков — грязь, вместо зелени — сухоцветы: изучаем, какими должны быть парки и скверы Уфы по документам"
"Хотели белую набережную Белой реки, вот и получите: как в Уфе миллиарды рублей похоронили под снегом"
 
И подумалось: «Почему никто не ответил за этот убогий долгострой? Почему набережная в Казани (на фото) - действительно российское чудо архитектуры, а у нас в Уфе -вот это?
А меж тем, основной многолетний охранник реки Белой и куратор проекта набережной в Уфе благополучно перескочил с должности заместителя министра экологии РБ в кресло «главного водяного» по РБ Камского бассейнового водного управления.

Александр Веселов. 11.11. 2022 г.
 
Категория: Библиотека
Опубликовано 15.11.2022 12:03
Просмотров: 290