Двоих силовиков в Казахстане обезглавили

СМИ сообщают, о заявлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он заявил о погибших среди силовиков, более 300 пострадали. По последней информации, погибли 18 силовиков, двое были обезглавлены

 Миротворцы из России отправляются в Казахстан в рамках помощи ОДКБ, которую запросил президент страны Касым-Жомарт Токаев после событий 5 января. Кадры вылета десантников опубликовал телеканал "Звезда".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя организации, заявил, что в связи с обращением Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане.

 

Парламент Киргизии дал согласие на отправку военнослужащих в Казахстан в рамках миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает ТАСС.

 

Парламент Таджикистана поддержал использование военного контингента за рубежом для исполнения международных обязательств страны, передает информационное агентство «Ховар».

Вопрос об отправке вооруженных сил за границу был единственным в повестке прошедшего заседания.

 

На территории Казахстана ввели "критический красный" уровень террористической опасности, сообщает местный портал Tengrinews.kz.

Mash сообщает, что в Алма-Ате возникли огромные очереди за продуктами после нападений на магазины

Чтобы попасть в магазины, им приходится стоять в огромных очередях.

В Алма-Ате образовалась дорожная очередь. Судя по видео, опубликованному в Сети, толпы людей ожидают возможности заправить свои автомобили. Часть митингующих при этом перекрыла трассу и поджигает покрышки.

 

На центральной площади Алма-Аты после относительно продолжительного периода тишины снова слышна стрельба. 

 

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудил по телефону ситуацию в Казахстане с и. о. главы казахского МИД Мухтаром Тлеуберди и выразил ему готовность ЕС поддержать деэскалацию и стабильность в стране. Об том Боррель сообщил 7 января в своем Twitter-аккаунте.

 

Стало известно, что митингующие окружили две городские больницы: первую и седьмую. У последней случилась стычка с сотрудниками правопорядка. Сообщается, что протестующие требуют не лечить полицейских и выдать наркотические средства для молодых людей, чтобы они могли использовать их для обезболивания.

Устроившие бунт не выпускают пациентов и медицинский персонал из зданий больниц. А когда началась перестрелка с бойцами, они использовали мирных жителей в качестве живых щитов. Указанные действия осложняют спецоперации властей по урегулированию ситуации в Алма-Ате – одном из крупных городов, где разгулялись «протестующие»...

Между тем власти Казахстана сообщили о снайперах среди протестующих в Алма-Ате

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.01.2022 18:11
Просмотров: 341