Д.Рогозин лично поработает над запуском "Ангары"

 Д.Рогозин лично поработает над запуском "Ангары" - фото 1 Вице-премьер Дмитрий Рогозин будет лично контролировать ситуацию с подготовкой к запуску ракеты-носителя "Ангара". Об этом он заявил на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Недавно главы Минобороны, "Спецстроя" и Роскосмоса утвердили план-график по запуску ракет, который отслеживается практически ежедневно, отметил Д.Рогозин. "Сегодня в полночь (в ночь на 28 мая. - Примеч. РБК) можно будет сказать, что дан обратный отсчет перед первым пуском "Ангары". Ракета погружена на железнодорожный состав, она отправляется с завода им.Хруничева на Плесецк. Я лично проконтролирую ситуацию и доложу завтра утром. Сразу после доставки начнутся испытания этого комплекса, готовность к запуску будет в апреле 2014г., сам запуск - в мае", - сказал он.

 

Кроме того, сейчас на заводе им.Хруничева идет сборка тяжелого комплекса "Ангары", что позволит к концу 2014г. запустить и тяжелую ракету, добавил Д.Рогозин. "Все находится под полным контролем", - заверил он.

 

Ранее сегодня Д.Медведев подписал распоряжение о предоставлении в 2013г. 40 государственных гарантий на общую сумму 265 млрд руб. по кредитам, которые привлекаются 26 организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Контроль за расходованием данных средств возложен на Д.Рогозина. Вице-премьер будет отвечать за "рациональность расходования" денег, а также за исполнение "договорных обязательств", которые взяли на себя предприятия.

 

Ракета-носитель "Ангара" - новое поколение российских ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 т. Головным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева. Работы над "Ангарой" ведутся с 1995г. Новая ракета-носитель к 2020г. должна заменить использующиеся сегодня РФ "Протоны".

 

В январе 2013г. начались испытания легкой ракеты-носителя "Ангара". Первый запуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса должен состояться с космодрома "Плесецк" (Архангельская область) в мае 2014г. Первый рабочий пуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса намечен на 2015г. со строящегося сейчас в Амурской области космодрома "Восточный".

 

Первый пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара" запланирован на ноябрь 2014г. с космодрома Плесецк.

http://top.rbc.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.05.2013 20:54
Просмотров: 778