Для определения размеров Камчатской экокатастрофы потребуются серьезные научные исследования

Эксперт «ЭкоГрада» из РАН поделился мнением с журналом. По его словам, только определение размеров случившейся на Камчатке экокатастрофа потребует несколько месяцев работы ученых.

О скором устранении последствий можно только фантазировать. На видео от народных корреспондентов «ЭкоГрада» обзор сетевых материалов, которые дают представление о масштабах происшествия.


Для определения размеров Камчатской экокатастрофы потребуются серьезные научные исследования ВИДЕО

Днем 4 октября в Москву с побережья Камчатки самолетом были отправлены пробы песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков и животных. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края на своем сайте. «Это 250 кг груза, который в столице встретят сотрудники российских центров токсикологии, химии и биологии. Работать с материалами будут специалисты с мировым именем», — сказано в сообщении.

Пробы воды, песка и погибших животных с Камчатки отправлены в Москву

Для определения размеров Камчатской экокатастрофы потребуются серьезные научные исследования - фото 1

 

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

 

Губернатор региона Владимир Солодов заявил, что, прежде чем выдвигать версии о причинах загрязнения вод у побережья Камчатки и гибели морских животных, необходимо определить загрязняющее вещество. «С таким загрязнением мы еще не сталкивались», — добавил он.

В пресс-службе уточнили, что пробы взяты из глубины и с береговой полосы в нескольких точках — в районе Халактырского пляжа, в бухтах Малая и Большая Лагерная, в акватории Авачинской бухты.

Груз в Москву, по данным пресс-службы, сопровождает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она заявила, что связывалась с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Он сказал ей, что исследования проб из региона постараются провести в кратчайшие сроки.

На берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросились тысячи морских животных. Дно Тихого океана у берегов устлано их трупами. От загрязнения воды пострадали и люди. О природной катастрофе в Тихом океане первыми рассказали сёрфингисты. Greenpeace требует расследовать экологическую катастрофу на Камчатке. Серфингисты пожаловались на резь в глазах, ухудшение зрения, першения в горле и ожоги роговицы. У некоторых из них были такие признаки отравления, как слабость, повышенная температура, тошнота и рвота. Кроме того, они обнародовали в соцсетях кадры с тысячами мертвых морских обитателей, выбросившихся на берег.

 

Для определения размеров Камчатской экокатастрофы потребуются серьезные научные исследования - фото 2

 

Руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков призвал к немедленному реагированию на проблему и предотвращению дальнейшего загрязнения побережья: «Загрязнение акватории вблизи Халактырского пляжа уже привело к гибели морских животных, отравлению людей. Уникальная природа Камчатки, Всемирное природное наследие ЮНЕСКО находится под угрозой. Один из лучших пляжей для сёрфинга в России, одна из главных туристических достопримечательностей края опасна для жизни и ставит под вопрос развитие туристического потенциала региона. Необходимо как можно быстрее локализовать и предотвратить дальнейшее загрязнение побережья. Выявить источник загрязнения и принять необходимые меры реагирования».

Источник «Новой газеты» предположил, что к этому могут быть причастны военные.

«Там действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна, потому что характер этой проблемы глубинный – на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы – вся фауна, которая находится на глубине. Это серьезный выброс. При этом власти не хотят говорить или по каким-то причинам не могут говорить, что и откуда произошло, «что в совокупности с первым и со вторым говорит о том, что проблема эта связана с военными», – рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Отметим, что на официальной странице министерства природы Камчатского края в Instagram появилась видеозапись пустого и чистого пляжа с такой подписью: «Утром инспектора природного парка «Налычево» посмотрели прибрежную зону ООПТ – ничего аномального не зафиксировано». Пользователи соцсети указали, что пляж, судя по бороздам на песке, убрали прямо перед началом съемки.

Официально губернатор Камчатского края Владимир Солодов признал наличие проблемы: он призвал жителей и гостей Камчатки пока не посещать Халактырский пляж. По словам властей, это произошло из-за сброса нефтепродуктов с проходящих судов. Правительство края сообщило, что при анализе выявили превышение допустимой концентрации фенола в два раза и нефтепродуктов в четыре раза. Гибель морских животных также зафиксирована в бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке неустановленным 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.10.2020 12:20
Просмотров: 431