Динозавры вымерли в 10 раз быстрее, чем считалось ранее

Динозавры вымерли в 10 раз быстрее, чем считалось ранее - фото 1В результате проведенных исследовательских работ группа ученых пришла к выводу, что динозавры вымерли намного быстрее, чем считалось ранее. По мнению исследователей, динозавры вымерли на Земле спустя примерно 22 тысячи лет, после того как в Землю врезался астероид.

Данное предположение говорит о том, что динозавры вымерли в 10 раз быстрее, чем предполагалось ранее. Более того, было выявлено, что основной причиной вымирания гигантских ящеров стал не упавший астероид.

Ученые говорят, что спустя некоторое время после того как в Землю врезался астероид в районе мексиканского острова Юкатан на планете произошли сильные изменения в климате, которое собственно и стало ключевым фактором вымирания доисторических ящеров. Согласно проведенному исследованию, ученые выявили, что, скорее всего динозавры вымерли от сильных холодов, последовавших после столкновения Земли с астероидом. Доисторические ящеры просто не смогли приспособиться к новым условиям существования. 

Стоит отметить, что ранее считалось, что с момента столкновения астероида с Землей и до момента вымирания динозавров прошло примерно 300 тысяч лет. Однако, согласно результатам проведенного недавно исследования, базирующегося исключительно на современных радиоуглеродных методах датирования, было выявлено, что на самом деле данные события разделяло не более 33 тысяч лет, что в 10 раз быстрее. 

Пол Рене из Университета Калифорнии говорит, что проведенная ими работа подтверждает, что столкновение астероида с Землей послужило причинной вымирания доисторических ящеров примерно 66 миллионов лет назад. Однако результаты исследования говорят и о том, что вымирание гигантских ящеров происходило намного быстрее, чем предполагалось ранее. Изначально, концепцию о связи гибели динозавров и столкновением астероида было предложено учеными еще в 1980 году.

Самый весомый факт данной теории выражается в огромном кратере поблизости мексиканского острова Юкатан. Кратер имеет имя Чикшилуб и в оригинале немногим меньше 10 километров в ширину. Когда огромный астероид врезался в Землю, на поверхности поднялся огромный столб пыли, остатков магмы и камней, что собственно и хватило для изменения климата на Земле.

Источник: sciencefact.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 11.02.2013 18:39
Просмотров: 805