Дэвид Кэмерон несет мир бывшим колониям

Дэвид Кэмерон несет мир бывшим колониям - фото 1Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон совершил турне по странам Азии, посетив с визитами Афганистан и Пакистан. Главной темой его переговоров в Кабуле и Исламабаде стал процесс афганского урегулирования, призванный не допустить свержения прозападного правительства президента Хамида Карзая и возвращения к власти в стране радикальных исламистов из движения «Талибан».

 

Поездка Дэвида Кэмерона в две соседние страны, власти которых ищут пути возобновления заблокированного мирного процесса в Афганистане, подтвердила намерение Лондона сыграть наряду с США роль международного посредника в решении ключевых проблем безопасности в регионе.
Эта роль оказалась весьма востребованной: миссия британского премьера проходила, после того как запланированные на вторую половину июня в Дохе переговоры между США и движением «Талибан» были сорваны из-за демарша Кабула. Афганскую сторону категорически не устроил формат переговоров, отводивший центральную роль в диалоге с талибами не правительству Карзая, а США. После осечки, происшедшей с мирной инициативой президента Обамы, Дэвид Кэмерон предпринял вторую попытку со стороны Запада наладить мирный диалог с участием афганского правительства.

В свою очередь, афганская сторона использовала визит Дэвида Кэмерона для продвижения своей позиции. Президент Карзай настаивает, что сторонами переговоров должны стать движение «Талибан» и Высший совет мира, сформированный официальным Кабулом.

Следующим пунктом азиатского турне Дэвида Кэмерона был Пакистан. К визиту британского гостя была приурочена серия терактов, унесших жизни более 50 человек. Господин Кэмерон подтвердил решимость Лондона продолжать сотрудничество с Исламабадом в области безопасности. При этом он назвал тесное взаимодействие Кабула и Исламабада гарантией от новых потрясений в Афганистане после вывода из страны контингента США и НАТО.


Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2224148

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.07.2013 00:50
Просмотров: 627