"День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням

"День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням  - фото 1Главный праздник планеты Земля в Московском университете отметили оригинальным способом, впрочем, в полном соответствии с вековыми студенческими традициями. А именно – ректор крупнейшего вуза страны, академик Виктор Садовничий на личном примере продемонстрировал студиозам, как надо сажать деревья. Причём это он сделал в компании со знатным ассистентом – главный экологом Москвы, главой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским.


Со стороны это выглядело так: сначала ректор МГУ и главный эколог Москвы раскопали свеженасыпанный грунт лопатами и установили саженец морозостойкого дерева с комом землиаккурат в центре лунки, после чего академик лопатой сформировал края лунки, и с математической точностью лунка получилась идеально ровной. Правда, в угаре работы едва не закопали ректорские очки, что вызвало бурное оживление среди наблюдавших школяров.

"День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням  - фото 2

 

«ЭкоГрад» поинтересовался у Виктора Садовничего, помогает ли ему профессиональная подготовка математика в садоводческом деле, на что академик, взяв предварительную и долгую паузу, просто предложил вспомнить его фамилию. Вместе тандем высадил несколько деревьев. За работой Садовничего и Кульбачевского наблюдали с три десятка студентов и академиков, но никто не решился вмешаться в их слаженную работу.

"День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням  - фото 3
Вместе с главным редактором «ЭкоГрада» Игорем Панариным ректор МГУ предался ностальгическим откровениям: «Здесь неподалёку в 1963 году рос яблоневый сад. Мы ходи туда между занятиями, ели яблоки. Они были крепкие, крупные. Конечно, тогда здесь не было столько машин. И те яблоки соответствовали самым строгим требованиям экологии. И они были не просто вкусными и полезными – они очень здорово выручали студентов».

"День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням  - фото 4
Высадив свою часть деревьев, профессор Садовничий стал принимать своеобразный экзамен по яблонепосадке, заодно помогая исправить ошибки некоторые яблони были посажены слишком глубоко. Было замечено, что «не нужно так, там кладов нет». Работа над ошибками длилась настолько долго, что нанесла серьёзный урон костюму академика. Но его это не смущало, и пока под каждой яблонькой не появились правильные контуры лунок, ударныйтруд продолжался. У входа в Ботанический сад МГУ для передышки и подкрепления была поставлена полевая кухня с кашей и горячим чаем, но к ней кажется, так никто и не подошел. Что ж, в храме знаний приняты другие удовольствия, часть из которых и были продемонстрированы желающим в День Земли..."День земли": Виктор Садовничий вернулся к корням  - фото 5

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.04.2013 11:48
Просмотров: 1157