Декан воровал стипендии у студентов

Декан воровал стипендии у студентов  - фото 1Декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения (ПИМаш) предстанет перед судом по обвинению в хищении более одного миллиона рублей, выделенных на стипендии студентам, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.


По версии следствия, обвиняемый Сергей Портнов передавал секретарю стипендиальной комиссии вуза Марии Смотраевой списки студентов-очников бюджетного отделения ПИМаш, которые не посещали институт, имели задолженности по учебе и не имели права получать академическую стипендию. Женщина, в свою очередь, включала указанных лиц в приказы о начислении выплат.

"После их подписания деньги перечислялись на банковские счета таких студентов, которые ими снимались", — говорится в сообщении.

Потом они передавали деньги за свое обучение (фактически за непосещение ПИМаш) Смотраевой, а затем — Портнову.

Портнов обвиняется по статье "совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере", максимальная санкция которой — лишение свободы на десять лет.

В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.02.2013 20:31
Просмотров: 1256