Британцы на Кипре пострадают больше россиян

Британцы на Кипре пострадают больше россиян - фото 1Для британских пенсионеров Кипр давно ассоциируется с мечтой о счастливой и безбедной старости. И вот теперь они могут лишиться сотен миллионов евро со своих счетов.

 

 

До недавнего времени британцы считали Кипр одним из лучших мест, где можно обосноваться на пенсии. Жить, радуясь не только солнцу, но и низким налогам. Проводя больше полугода на острове, иностранцы получают там статус резидента и платят всего лишь пять процентов подоходного налога.

 

«Какими бы ни были сбережения, ставка в 6,5% это легализованное воровство», — говорит Кевин. Для Великобритании Кипр имеет стратегическое значение. На острове расквартированы 3,5 тысячи британских военных. В Лондоне обещают, что сбережения военнослужащих будут защищены.

 

«Для Киприотов это очень сложная ситуация. Но нашим военнослужащим на Кипре, мы возместим все потери», — говорит министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

 

Всего на острове проживает около 60 тысяч британцев. По некоторым оценкам, на счетах британских граждан в кипрских банках находится сейчас больше двух миллиардов евро. Таким образом, если налог будет введен, британцы будут вынуждены заплатить около 200 миллионов за спасение экономики Кипра.

 

Многие живущие на острове британцы предпочитают спасать не местную экономику, а собственные вклады. «Я не доверяю больше банкам, завтра пойду и сниму все оставшиеся деньги», — говорит Сьюзан.

 

«Если население должно исправлять сделанные на Кипре ошибки своими собственными сбережениями, то в какой-нибудь другой стране люди в один момент, могут решить забрать свои деньги из банков», — говорит в свою очередь глава маркетинговых исследований Baader Bank AG Роберт Халвер.

 

Кипрский телеканал Sigma TV сообщил, что российский "Газпром" обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.03.2013 00:09
Просмотров: 1041