Более 54 тонн старых покрышек вывез с несанкционированной свалки в Мурманске Дмитровский завод РТИ

Дмитровский завод РТИ вывез почти 55 тонн отработанных шин их поселка Три ручья в Мурманске. Покрышки находились на несанкционированной свалке и долгие годы загрязняли территорию всего города.

На заводе в Московской области их переработали в резиновую крошку, которая будет использована для создания безопасных покрытий для стадионов, детских и спортивных площадок. Акция прошла совместно с Мурманским региональным центром комплексной утилизации (МРЦКУ).

Проблема несанкционированных шинных свалок давно беспокоила жителей поселка Три ручья. В августе 2013 года там произошло крупное возгорание выброшенных покрышек. Мурманск заволокло едким черным дымом, жителям приходилось закрывать окна, не выходить из домов. Бороться с огнем пожарным пришлось очень долго. 

Теперь, благодаря Дмитровскому заводу РТИ, проблема частично решена. Все собранные покрышки были утилизированы и получили вторую жизнь уже в виде резиновой крошки. 

«Дмитровский завод РТИ постоянно расширяет географию сбора отработанных шин, чтобы сократить их вредное воздействие на окружающую среду. Мы рады, что теперь очередь дошла и до Мурманска. Покрышки разлагаются более ста лет, выделяя в воздух и почву токсичные вещества. К сожалению, они также часто являются причиной возгораний. Именно с этой проблемой пришлось столкнуться и жителям поселка Три ручья. Мы очень рады, что смогли поучаствовать в ликвидации шинной свалки и сделали жизнь людей немного лучше», – рассказал заместитель генерального директора Дмитровского завода РТИ Эдуард Романов.

Справка о компании ООО «Дмитровский завод РТИ»

Дмитровский завод РТИ – крупнейший в России завод по переработке отходов. Основан в 2012 году. Основное направление работы предприятия - утилизация шин и резинотехнических изделий. Но у компании также есть ресурсы для переработки изделий из алюминия, черных металлов, пластика, стекла, текстиля, бумаги и картона.

Дмитровский завод РТИ оснащен высокотехнологичным современным оборудованием датской фирмы Eldan Recycling, вся продукция сертифицирована и отвечает Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам и санитарному законодательству РФ. Мощность завода позволяет одновременно хранить около 40 000 тонн шин и перерабатывать до 20 тонн шин в час. 

Утилизация шин – безотходный и экологически чистый процесс. Резиновую крошку, которая образуется при переработке шин, используют для создания покрытий детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек, а также в производстве новых шин и других резинотехнических изделий, резиновый порошок применяется в качестве добавок в асфальт, битумы и другие смеси. Вторичное использование сырья благоприятно сказывается на экологии и минимизирует негативное воздействие промышленных производств.

Среди партнеров компании – Газпром Нефть, Почта России, Мосгортранс, Мострансавто, РЖД, аэропорт Шереметьево, МГТС, Nike, Rendez-Vous и другие.

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.10.2020 10:37
Просмотров: 318