Байден и Украина: прадедушка старый, ему всё равно

После президентского саммита в Швейцарии 16 июня, когда известный дзюдоист положил спотыкающегося прадедушку на обе лопатки, российская сторона поспешила похвастаться, что тема вступления Украины в НАТО затрагивалась "мазком" и обсуждать здесь было нечего. Подтекст становился ясен, если учесть, что это был единственный вопрос, реально волновавший Путина перед встречей (что показало его интервью корреспонденту "России 1" Павлу Зарубину за неделю до того https://www.fondsk.ru/news/2021/06/10/vladimir-putin-ukrainu-sozdajut-kak-antipod-rossii-53758.html), и выигрыш на этом поле позволил российскому лидеру провести финальную пресс-конференцию на пассионарной ноте. Байден сдал Украину, закрыв перед ней НАТО и отказав в военной помощи, что по сути снимает вопрос о Крыме и Новороссии (Донбассе и Луганске) с повестки дня навсегда. И мантры великого комбинатора Владислава Суркова о том, что "Украина вернётся", в таком случае становятся официальным прогнозом. Неясно, что Байден получил взамен, - скорее всего лишь заверения, что его Альцгеймер уже тут, раз уж украинские тезисы Збигнева Бжезинского забыты напрочь.

Президент США Байден включён в базу данных сайта «Миротворец» (это не ИА "Панорама", но то ли ещё не, то ли уже не).

Байден и Украина: прадедушка старый, ему всё равно - фото 1

Белый дом временно приостановил многомиллионную военную помощь Украине. Речь шла о выделении Киеву 100 миллионов долларов. Об этом сообщает Politico.

Соответствующее решение было принято после встречи президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным. Отмечается, что Вашингтон заморозил не только финансовую помощь, но и пакет вооружений, который планировалось передать Украине. Американская сторона собиралась направить Киеву системы противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности, стрелковое оружие и различные противотанковые вооружения.

Встреча российского и американского президентов прошла 16 июня в Женеве на вилле Ла Гранж. Лидеры общались на протяжении трех с половиной часов.

Европейский союз должен поддерживать открытый диалог с Москвой, раз это делают США. Такое мнение выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Мы должны констатировать, что мы все подвергаемся гибридным нападениям, но, с другой стороны, мы сильно заинтересованы в безопасности и стабильности в ЕС, так что мы будем оставаться в диалоге с Россией, как бы сложно это ни было", - утверждала канцлер. "И я думаю, что если президент США Джо Байден с российским президентом Владимиром Путиным встречается и поддерживает с ним открытый диалог, то справедливо то, что и мы с европейской стороны должны это делать", - считает Меркель.

"Потому что только посредством диалога можно выразить взаимные позиции, и в свете ситуации на Украине мы знаем, что только переговоры в минском формате вообще предлагают возможность продвинуться хотя бы на миллиметр вперед, хотя это очень сложно", - считает канцлер.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов выступил с утверждением, что Минские соглашения в нынешнем виде выполнить невозможно. Ранее он заявлял, что Киев считает необходимым изменить те положения Минских соглашений, которые являются, по мнению украинской стороны, невыполнимыми.

Категория: Библиотека
Опубликовано 18.06.2021 22:37
Просмотров: 514