Астрофизики не нашли темной материи в Солнечной системе

Астрофизики не нашли темной материи в Солнечной системе - фото 1Петербургские астрофизики Николай и Елена Питьевы проанализировали существующие данные о массе и движении тел в Солнечной системе и обнаружили, что темная материя, которая, как считается, заполняет нашу галактику, не оказывает на это движение никакого заметного влияния. Статья ученых принята к публикации в российском издании Письма в Астрономический журнал, а ее препринтвыложен в архиве Корнельского университета. Также о работе пишет блог Technology Review.

Использованные в анализе данные о движении тел в Солнечной системе были получены как с Земли, так и при помощи приборов, установленных на космических аппаратах (таких, как, например, аппарат Кассини). Всего в анализ включено около 677 тысяч измерений, проведенных за последние сто лет как в оптическом, так и в радиоволновом диапазоне. Помимо планет и их крупнейших спутников, ученые учитывали движение 301 крупнейшего астероида; более мелкие тела моделировались в виде гомогенного пояса.

Питьевым не удалось обнаружить существенного отклонения движения тел от того, которое предсказывается на основании массы и скорости известных планет и астероидов. Если такое отклонение и присутствует, то оно настолько незначительно, что может быть вызвано объектом, чья масса внутри орбиты Сатурна не может превышать 1,7 на 10-10 массы Солнца - это примерно соответствует массе крупного астероида. Такая цифра была получена сложением погрешностей включенных в анализ измерений.

Авторы не поясняют, как почти полное отсутствие темной материи в Солнечной системе можно примирить с ее наличием в нашей галактике, которое признается большинством астрофизиков. Выводы о наличии темной материи в Млечном пути основаны на приблизительно таком же анализе движения и говорят о том, что масса нашей галактики существенно больше, чем сумма масс ее известных составляющих.

Темная материя является одним из важнейших объектов современной физики. Ее существование следует из анализа движения галактик и галактических кластеров, однако ее природа пока совершенно не ясна. Предполагается, что темная материя состоит из тяжелых частиц, вимпов, поиском которых занимается несколько детекторов на Земле и на околоземной орбите.

Источник: rsci.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 06.07.2013 16:52
Просмотров: 839