Ассоциация "Голос" оштрафована на 300 тыс. рублей за нарушение закона об НКО

Ассоциация "Голос" оштрафована на 300 тыс. рублей за нарушение закона об НКО - фото 1МОСКВА, 25 апреля. Мировой суд Москвы оштрафовал ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" на 300 тыс. рублей.

 

Уточняется, что штраф связан с нарушением закона об НКО. В частности, судом установлено, что ассоциация в 2012 году получала зарубежное финансирование, но регистрировалась как иностранный агент. Между тем представители ассоциации вину не признали.

Напомним, массовые проверки НКО идут в России с 21 марта. Международные правозащитные организации уже потребовали от властей РФ объяснить ситуацию и прекратить давление на НКО. Минюст, комментируя ситуацию, сообщил, что проверки проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

 

В начале апреля Владимир Путин заявил, что проверки НКО были плановыми и что эти организации получают огромные суммы из-за рубежа. Он отметил, что за четыре месяца после принятия закона о НКО, на счета некоммерческих организаций поступило 28,3 млрд рублей. Подробнее об этом читайте здесь

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.04.2013 20:42
Просмотров: 839