Аномальная жара в Европе сменилась ураганами

Аномальная жара в Европе сменилась ураганами - фото 1Изнуряющая жара в Европе сменилась ураганами с ливнями и грозами. После зноя, достигавшего в отдельных странах почти 40 градусов по Цельсию во Франции стали бушевать сильные грозы, а над Австрией, Бельгией и Хорватией пронеслись ураганные ветры.

Во Франции из-за сильных гроз и порывов ветра, скорость которых достигала 165 километров в час, около 50 тысяч домов оказались без электричества. Национальная метеорологическая служба сохраняет повышенный — оранжевый — уровень предупреждения о погодных условиях в 30 департаментах страны. От ударов молний, обрушений зданий и падений деревьев уже пострадали более 30 человек.

В минувшие выходные грозы в парижском регионе привели к нарушениям в расписании движения скоростных пассажирских поездов. В аэропортах Парижа также наблюдались задержки вылетов самолетов. Сопровождавшиеся градом проливные дожди нанесли непоправимый ущерб французским виноградникам. В главном винодельческом регионе страны — Бордо — град уничижил порядка 30 тысяч гектаров виноградных плантаций. Французский винодел Стефан Дефрэ очень рассчитывает на то, что государство не оставит его один на один с последствиями стихии:

«Я надеюсь, что наши финансовые партнеры придут нам на помощь. Если этого не произойдет, мы обречены на разорение».

В соседней c Францией Бельгии ураганный ветер изрядно повредил стадион бельгийского футбольного клуба «Льерс», была сорвана часть крыши спортивного сооружения. Из-за урагана, налетевшего на город Лиер в провинции Антверпен и его окрестностях, местные пожарные около ста раз выезжали разбирать поврежденные поломанными деревьями крыши зданий.

Более 4,5 тысяч домов остались без электричества в результате урагана в австрийском Тироле. Удары молний привели к лесным пожарам. На горных озерах несколько лодок с отдыхающими унесло от берега.

В граничащей с Австрией Хорватии, как минимум, шесть человек пострадали от урагана, который начался на фоне снижения температуры после 40-градусной жары. Стихия затронула северные и западные районы страны, в том числе столицу Хорватии Загреб.

Ураганный ветер ломал деревья и рекламные щиты, срывал дорожные знаки, антенны и черепицу, переворачивал мусорные контейнеры и лодки. Десятки районов в Хорватии остались без электричества, отмечены перебои с транспортом.

Пока же прогноз европейских синоптиков неутешительный: в ближайшие дни кардинального улучшения погоды не ожидается.

Голоса России

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.08.2013 20:50
Просмотров: 693