Активисты сообщили о строительстве в гослесфонде на берегу Волги

Активисты сообщили о строительстве в гослесфонде на берегу Волги - фото 1На берегу Волги в поселке Октябрьский под Казанью, где несколько лет назад жители защитили Волгу от засыпки, началось подозрительное строительство. Об этом "Активатике" сообщил активист группы "Волга и народ против".

В 2015 году бдительность активистов уже помогла остановить самострой на берегу в местечке, известном как Сосенки. Тогда жители собственноручно демонтировали железный забор, возникший вокруг участка гослесфонда (на видео):

 


Позже суд подтвердил незаконность строительства. После победы над проектом засыпки и застройки акватории под строительство 290 тысяч квадратных метров жилья, жители и активисты следят за любыми попытками занять береговую полосу.

- На мыске слева от Горбатого моста в воскресенье я обнаружил новое строительство в лесу. Лес является гослесфондом, новое строительство в нем запрещено. Я подошёл, пообщался с рабочим. С его слов узнал, что планируется весь берег оградить сплошным забором, а уровень береговой полосы поднять за счёт насыпки грунта из реки. Несколько лет назад прямо напротив этого места мы отбили застройку в Сосенках. Она была незаконной. Думаю, и здесь не всё чисто.

Активисты сообщили о строительстве в гослесфонде на берегу Волги - фото 2

Сегодня активист снова выехал на место и сфотографировал стройку со стороны реки. Видно, что строятся каркасные однотипные дома. Рядом с местом, где ведется строительство, расположены старые домики для летнего отдыха. Но это точно не реконструкция - на самом мысу, где идёт строительство, никак домиков до этого не было. Там же появился синий строительный вагончик.

- Три одноэтажных домика строится прямо на берегу, ещё четыре двухэтажных в лесу, и ещё приподнятая площадка, возможно, сцена. Рабочие сказали, домики на берегу - это бани. От них я видел уже канализационные трубы уходят в землю. На Волге сейчас вода низкая. В заливчик, возле берега высыпали строительный бой, себе дорогу сделали, по дну залива, по камышам, я слышал там техника ездит. Это точно незаконно. Думаю, здесь строят базу отдыха, - рассказал активист.

Судя по публичной кадастровой карте и по данным активиста, строительство ведётся на части двух участков. Один из них, с номером 16:20:031101:8, как видно по кадастровой карте, сформирован с заходом на водный фонд федерального значения - залив Куйбышевского водохранилища. Участок имеет категорию "земли лесного фонда" и назначение "под строительство базы отдыха". Второй участок - 16:20:000000:3168, занятый также по факту деревьями, имеет статус временный и разрешённое использование - для общего пользования (уличная сеть).

Активисты сообщили о строительстве в гослесфонде на берегу Волги - фото 3

На фото: участки, где идёт застройка, на публичной кадастровой карте.

"Активатика" обратилась в минлесхоз РТ за информацией о строительстве.

- По закону для использования гослесфонда должен быть заключён договор аренды и сделан проект освоения лесов, который проходит государственную экспертизу. Какие-то работы могут вестись только в соответствии с проектом, - сообщили в отделе контроля и надзора минлесхоза по телефону. В министерстве попросили направить информацию в письменном виде для проверки в отношении территории гослесфонда.

Корреспондент "Активатики" также направила запрос в Казанскую природоохранную прокуратуру и Минэкологии РТ.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото предоставлено инициативной группой.

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.11.2020 11:08
Просмотров: 438