Академики Владимир Фортов и Жорес Алферов вышли из общественного совета Минобрнауки

Академики Владимир Фортов и Жорес Алферов вышли из общественного совета Минобрнауки - фото 1Сразу два известных академика покинули сегодня, 27 марта, Общественный совет Минобрнауки - глава совета Нобелевский лауреат и депутат Госдумы Жорес Алфёров, а также член совета академик Владимир Фортов.

Жорес Алферов не скрывает: он оставил пост главы Общественного совета в знак несогласия с позицией министра образования и науки Дмитрия Ливанова. В заявлении на имя главы Минобрнауки Жорес Алфёров напомнил, что он возглавил Общественный совет по предложению Ливанова, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении РАН.

 

Академия наук, отметил Нобелевский лауреат, столетиями растила и поддерживала нашу отечественную мысль, учёных и просто так этим разбрасываться нельзя. Он по его словам не хочет работать с министром, который не понимает роли РАН.

 

Академик Владимир Фортов заявил, что выходит из состава Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ в знак несогласия с позицией главы ведомства Дмитрия Ливанова в отношении Российской академии наук.

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.03.2013 20:41
Просмотров: 1577