4 года борьбы за спасение Березовой рощи в Екатеринбурге: основные итоги

4 года борьбы за спасение Березовой рощи в Екатеринбурге: основные итоги - фото 1Накануне новогодних праздников защитники Березовой рощи в районе Краснолесье Екатеринбурга подвели итоги года. Конфликт вокруг народного парка длится уже 4 года, все это время застройщик «Атомстройкомплекс» пытается найти способ вырубить краснокнижный лес и построить на его месте бетонные многоэтажки ЖК  «Art. Город-парк»
 
4 года борьбы за спасение Березовой рощи в Екатеринбурге: основные итоги - фото 2За четыре года эко активисты собрали свыше 20 тысяч подписей в защиту Березовой рощи. Они провели более 40 пикетов, акций и перформансов, чтобы открыть глаза чиновникам на действия «уральского дровосека» Валерия Ананьева и привлечь внимание широкой общественности. Все эти события широко освещались в СМИ – в течение года вышло 300+ статей в СМИ.
 
Защитники Березовой рощи считают, что только статус ООПТ может раз и навсегда устранить угрозу вырубки народного парка. Эксперты УрАО РАН обнаружили в роще множество видов краснокнижных растений, что служит еще одним доводом в пользу присвоения статуса особо охраняемой природной территории.
 
На сторону неравнодушных горожан встал апелляционный и кассационный суд, запретив вырубку Березовой рощи. Однако под конец года случилось непредвиденное событие – Верховный суд РФ вернул дело в первую инстанцию. Эко активисты записали видеообращение и отправили официальные письма с просьбой о помощи президенту РФ Владимиру Путину, высокопоставленным чиновникам и министрам: Марату Хуснуллину, Ирэку Файзуллину, Виталию Мутко, Евгению Куйвашеву, Александру Козлову, депутатам Государственной Думы.
 
Защитники Березовой рощи надеются, что следующий год станет последним в борьбе за спасение краснокнижного леса. Они рассчитывают добиться победы в суде и надеются, что народный парк наконец-то получит статус ООПТ.

 

Сергей Кудрявцев
Категория: Библиотека
Опубликовано 31.12.2021 06:30
Просмотров: 455