В Евпатории на Рождество соберутся моржи

В Евпатории на Рождество соберутся моржи - фото 1В Евпатории состоится традиционный рождественский парад моржей 7 января, cообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу евпаторийского городского совета.

 

В мероприятии примут участие более 130 участников из областей Украины. Любители зимнего плавания соберутся у городского театра им. Пушкина и торжественным парадом в сопровождении духового оркестра пройдут по улице Дувановской до набережной им. Горького, где и состоится заплыв.

"Здесь их будут приветствовать представители оргкомитета и гости праздника. Участие в мероприятии также примет владыка морей Нептун вместе со своей свитой, творческие вокальные и танцевальные коллективы города, - отметили в пресс-службе и подчеркнули, что, кроме заплыва, моржи примут участие в соревнованиях и конкурсах.

 

Кроме того, для участников организуют полевую кашу и горячий чай.

 

Кроме Евпатории, в Украине есть также и другой центр, где традиционно проходят организованные зимние купания. В январе 2008 года на горнолыжном курорте в Буковеле состоялся Всеукраинский фестиваль моржей, в котором приняли участие свыше 70 любителей зимнего купания из разных регионов Украины.

 

В Бельгии также популярен этот вид зимнего бодрствования. Так, в январе 2011 года 5,5 тысяч бельгийцев приняли участие в традиционном массовом купании в водах Северного моря. Моржей в этой европейской стране принято называть "полярными медведями".

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.01.2013 12:34
Просмотров: 1889