19 ноября Международный день отказа от курения

На ресурсах портала «Будущее России. Национальные проекты», ТАСС и АНО «Национальные приоритеты» в рамках нацпроекта «Демография» в онлайн-формате прошло открытое интервью с директором Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины О.М. Драпкиной, приуроченное к Международному дню отказа от курения.

Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например, повышением осведомленности в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний. В этом году международный день отказа от курения приходится на 19 ноября.

19 ноября Международный день отказа от курения - фото 1 

19 ноября Международный день отказа от курения - фото 2

 

Табачный дым содержит более 7 тыс веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад

Согласно статистике, в России каждая десятая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.
Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Оксана Михайловна Драпкина рассказала о последних достижениях в области общественного здоровья, мерах профилактики и борьбы с курением в России и поделится советами, как бросить курить.
С осени 2020 года благодаря законодательным изменениям в рамках нацпроекта «Демография» электронные сигареты приравнены к обычным, и на них распространяются те же запреты. В целом к 2024 году сокращение потребления никотинсодержащей продукции в РФ должно составить 10%. За последние десять лет число курильщиков среди взрослых россиян уже снизилось с 39% в 2009 году до 28% в 2019 году.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.11.2020 23:04
Просмотров: 374