150-лет гуманитарному движению

150-лет гуманитарному движению - фото 1В Национальном пресс-центре Узбекистана 3 мая Региональное Представительство Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК) в Центральной Азии совместно с Обществом Красного Полумесяца Узбекистана организовало пресс-конференцию, посвященную 150-летию гуманитарного движения.

В 2013 году отмечается 150-летний юбилей МККК, который был основан в феврале 1863 года, а также со дня формального основания в октябре того же года Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Данный период годовщин и планируемые в этой связи проекты получили общее название "150 лет гуманитарной деятельности".

 

Пресс-конференцию открыл председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана, профессор Каримов Х.Я. он отметил, что замысел Анри Дюнана, положивший начало созданию МККК и Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца не только выдержал проверку временем, но и получил новое развитие на протяжении этих ста пятидесяти лет.

 

150-лет гуманитарному движению - фото 2С приветственным словом выступил Глава Регионального Представительства МККК в Центральной Азии Ив Арнольди. Он рассказал, что международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца отмечающее юбилейную дату, является одной из старейших общественных организаций планеты объединившей под благородной миссией более 188 государств мира. На сегодняшний день, моральной и нравственной основой для деятельности Международного движения являются семь четко сформулированных принципов - гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. С 1992 года МККК активно работает с Обществами Красного Полумесяца стран Центральной Азии. МККК оказывает поддержку национальным обществам в укреплении их потенциала в области реагирования на чрезвычайные ситуации, распространения гуманитарных ценностей и знаний о МГП, восстановления семейных связей.

 

Также, состоялась презентация Исполнительного директора Общества Красного Полумесяца Узбекистана Амиралиевой Э.А. о деятельности Движения. Правильное освещение событий очень важно в укреплении солидарности. Региональное Представительство МККК в Центральной Азии и Национальное Общество Красного Полумесяца Узбекистана сотрудничает со средствами массовой информации в области информирования о мандате и функциях этих организаций, а так же о всех гуманитарных событиях происходящих в стране. Также, Общество Красного Полумесяца Узбекистана осуществляет разнообразные виды гуманитарной деятельности, поддерживая, таким образом усилия соответствующих госструктур.

 

Представители Международного Красного Креста и Красного Полумесяца и Национального Общества Красного Полумесяца дали подробные ответы на все вопросы журналистов.

Р.Ибрагимов

http://econews.uz

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.05.2013 20:42
Просмотров: 847