15 ноября – Всемирный день рециклинга

16 ноября 2020 года на ресурсах портала «Будущее России. Национальные проекты», ТАСС и АНО «Национальные приоритеты» в онлайн-формате состоялось открытое интервью с заместителем генерального директора Российского экологического оператора А.В. Макрушиным, приуроченное ко Дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника - привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.
Главная задачи вторичной обработки - решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

15 ноября – Всемирный день рециклинга - фото 1 

15 ноября – Всемирный день рециклинга - фото 2

 

Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.
С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.
С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.
Проблема переработки отходов - единая для всего человечества. Но, к сожалению, на сегодняшний день государства ведут борьбу с ней отдельно друг от друга. Впрочем, многие страны показывают неплохие результаты. Особенно преуспела Европа – на этом континенте активно используются уже зарекомендовавшие себя методы и регулярно появляются новые технологии переработки мусора. А вот в России ситуация с переработкой отходов все еще печальная: мусор хоронится на свалках или сжигается на заводах, выбрасывая в атмосферу ядовитые пары, работа с населением практически отсутствует, а из недр земли в огромных количествах извлекаются невосполнимые ресурсы.
Отдельно собранные отходы - это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным Гринпис России, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.
«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше - перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», - считают экологи. В первую очередь, по их мнению, выход из критической ситуации нужно искать на уровне государств. Это может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.
В ходе интервью заместитель генерального директора Российского экологического оператора (РЭО) Алексей Вячеславович Макрушин сообщил, что новая концепция расширенной ответственности производителей и импортеров может появиться в России уже в следующем году: «Сейчас удается собирать 7-8% платежей экологического сбора. В бюджет могли бы поступать десятки миллиардов рублей, если бы все предприятия платили экологический сбор, а не пытались реализовывать ответственность самостоятельно». По его словам, все необходимые предложения по изменению нормативной базы будут внесены в ближайшее время.
«Сейчас сделан акцент на утилизацию отходов, но проблема зачастую связана не с утилизацией, а со сбором таких предметов и их транспортировкой. Важно не просто обеспечить финансирование утилизации, а создать систему по обращению с особыми видами отходов», - подчеркнул А.В. Макрушин.
По данным РЭО, сейчас главная проблема не в переработке отслуживших свой век батареек, автопокрышек, электроники - всего того, что не должно попадать в обычные мусорные контейнеры, - а в сборе этих отходов и доставке на утилизацию. В качестве примера он привел два завода по переработке батареек, расположенные в Челябинской и Ярославской областях. «Их мощности пока что загружены лишь на 20%. Причина этого - недостаточный приток сырья. В то же время для предпринимателей очень важно, чтобы они были обеспечены поставками и загрузкой. Это, как и возможность получить деньги за счет экологического сбора, - необходимые условия для развития отрасли», - считает А.В. Макрушин.
Чтобы поток отходов, нуждающихся в особой переработке, достигал созданных для этого производственных мощностей, процесс их сбора должен стать удобным для людей, Например, емкости для севших батареек должны быть во всех торговых центрах, школах, подъездах домов. Когда контейнеры для раздельного сбора отходов появятся в каждом дворе, больше семей начнет отделять пластик от объедков, полагает он. В результате и качество переработки отходов, и экономика отрасли будут улучшаться. Что, в конечном счете, должно отразиться не только на экологии России, но и на тарифах за вывоз мусора. Ведь когда предприятия смогут с меньшими издержками извлекать больше вторичных ресурсов, их выручка возрастет и необходимость перекладывать на граждан часть финансирования их работы, сократится.

Справка.
Реформа отрасли обращения с отходами началась в России в январе 2019 года и является одной из важнейших в национальном проекте «Экология». Она призвана решить проблему незаконных свалок и ввести раздельный сбор мусора. Принятые в 2020 году новые национальные цели задают еще более высокую планку к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить их объем захоронения на полигонах.

 

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.11.2020 11:32
Просмотров: 450