Рождественские гадания, гадание на святки

Рождественские гадания, гадание на святки - фото 1Рождественские и новогодние гадания. Большая часть гаданий приурочена к святкам (время от Рождества до Крещения) и является их неотъемлемой частью традиции празднования. 

Испокон веков считалось, что в это время ничто не мешает заглянуть будущему в лицо. Все девушки мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну и конечно, кому же не интересно заранее узнать своё будущее.

 

 
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 2
Новый год, а также Святки, начинающиеся в канун Рождества, – издавна считаются лучшим временем для гаданий. Способов ворожбы – великое множество.
Гадание по круглому пирогу
Круглый праздничный пирог, по народным поверьям, является носителем добрых вестей. В начале XX века в его тесто закладывали мелкие монеты и цукаты, чтобы не остаться без денег в новом году. Особенно везло тому из гостей, кому попадался кусок пирога с монетой. Тот же, кто находил в своей порции цукат или мармелад, мог рассчитывать на «сладкую жизнь» весь будущий год. Ну а неудачнику, которому не доставалось ничего, приходилось дожидаться счастливых предзнаменований целый год.

Весёлый пирог
Содержимое новогоднего пирога говорит о здоровье и долголетии. Помимо этого можно также узнать, какие успехи ждут сидящих за праздничным столом в новом году.
В рождественский или новогодний вечер все члены семьи собираются вокруг стола с большим праздничным пирогом. Потом пирог по команде (лучше без крика) разрывают на части. У кого в руке останется самый большой кусок, тот не только съест больше других, но и добьётся большего, чем другие, успеха в новом году.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 3
Гадание на суженого
Если ты хочешь узнать, найдёшь ли в будущем году спутника жизни, возьми с собой в постель в ночь перед Рождеством три стручка бобов или фасоли: один полный, другой наполовину пустой, третий – пустой. Каждый стручок заворачивается в отдельную бумажку, и все пакетики кладутся под подушку. В рождественское утро следует с закрытыми глазами достать из-под подушки один из пакетов.
Если пакет будет с пустым стручком, это значит, что тебе достанется довольно жадный и скупой партнёр.
Если стручок полупустой, твой будущий избранник – довольно посредственная личность.
Ну а если ты вытянула (вытянул) стручок, полный зёрен, это предвещает счастливую встречу с богатым партнёром, насыщенный событиями жизненный путь.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 4
Гадание по нити
В этом гадании используются три иголки и три шерстяных или шёлковых нити, которые надо вдеть в иголки и не завязывать. Нити должны быть красного, белого и чёрного цветов. Попроси твою подругу (или друга) осторожно приколоть иголки с цветными нитями тебе на спину так, чтобы ты это почувствовала.
Затем попытайся выдернуть одну (только одну!) нить из иглы.
Красная означает, что в течение следующих двенадцати месяцев ты выйдешь замуж и будешь иметь много детей.
Белая означает, что замужество пока тебе не светит.
Чёрная нить говорит о том, что твои шансы сделать карьеру выше, чем шансы выйти замуж.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 5
Свинцовая отливка
Это гадание известно давно, но до сих пор практикуется в семьях.
В рождественскую или новогоднюю ночь в одну из свечей втыкают маленький кусочек свинца (можно купить свинцовое грузило в магазинах для рыбаков).
Когда свинец расплавится, его выливают в холодную воду. Форма затвердевшего свинца может о многом рассказать, как и очертание тени, которую отбрасывает от пламени свечи свинцовая отливка. Ты сама увидишь контуры, похожие на различные предметы, и это станет подсказкой для предсказания будущего.
Бросание туфель
Это старинное девичье гадание. В новогоднюю ночь, когда часы пробьют полночь, надо бросить туфель назад через плечо, стоя у открытой двери. Если туфель ляжет носком наружу, девушка в наступающем году выйдет замуж или просто оставит дом, если же носок туфля направлен к двери – останется в доме.
Ухвати деньги
Это гадание объяснит тебе твое финансовое положение в будущем году.
Для этой цели тебе понадобятся три мелких тарелки и одна монета. Когда задаешь оракулу свой вопрос, нужно выйти из комнаты. Там кто-либо из твоей семьи или друзей прячет монету под одной из тарелок, а затем зовёт тебя снова войти в комнату. Если ты с первой попытки найдёшь монету, будешь в новом году с деньгами. Если удачной окажется вторая попытка, для тебя также откроются неплохие финансовые перспективы.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 6
Вещий сон
Узнать о том, кто будет суженым, можно и другим способом. Например, увидеть его в вещем сне. Для того чтобы приснился вещий сон, нужно чистой расчёской расчесать на ночь волосы, произнести: «Суженый-ряженный, приди ко мне наряженный» и положить расчёску под подушку. Перед тем, как заснуть, нужно постараться представить себе образ суженого. 
Для того, чтобы увидеть суженого во сне, можно также вместо расчёски положить под подушку карты – королей всех мастей, кроме пикового. Какую карту на утро вытащишь – таким и будет твой будущий муж. Если король «красный» (бубновый или червовый), значит муж любить будет и уважать. А если «чёрный» (крестовый), то жизнь ваша будет нелёгкой, несчастливой.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 7
Имя суженого
Если вы хотите узнать имя суженого, то сделать это проще простого. Возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому имени и положите, например, в шляпу. Встряхните шляпу несколько раз и вытащите наугад один листочек. То имя, которое будет написано на листке, и будет именем вашего будущего мужа. 
Гадание на полотенце
На ночь вывешивают за окно белое полотенце (интересно, это чтобы будущему жениху виднее было?) и говорят: «Суженый-ряженый, приди и утрися». Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году «в девках», а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.
Когда замуж-то?!
Налейте в стакан воды. Поставьте близко к стенкам стакана две свечки. Возьмите обручальное кольцо (мамино или бабушкино), подвяжите его на волос или тонкую нитку. Опустите кольцо в стакан так, чтобы оно не касалось воды. А теперь прислушивайтесь – кольцо будет стучать о стенки стакана и выговаривать имя суженого. Если не разберёте имени, то запомните, сколько раз кольцо стукнулось о стенки – во столько лет выйдете замуж.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 8

Гадания на судьбу

Восковой рисунок
О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск «зацветёт»
цветком, то ждёт вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звёздочками, ждите удачи на службе, в учёбе.
Что слышно?
В старину, для того чтобы узнать о будущем, девушки ходили по улицам и прислушивались к звукам. Если послышится звон колоколов – значит, скоро выйти замуж, если в каком-то доме ругаются, значит, жизнь семейная будет несладкой. 
Сегодня это гадание можно изменить. Например, не выходя на улицу, можно погулять по подъезду, прислушиваясь, о чем говорят ваши соседи. За каждой дверью обязательно вы услышите что-то интересное, что подскажет вам какое-то событие в будущем году.
Рождественские гадания, гадание на святки - фото 9
Гадание по кольцу
Кладут золотое кольцо в стакан с водой и ставят его на ночь на мороз (или в морозильник, если оттепель). Утром наблюдают результат. Замёрзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь. Сколько будет бугорков, столько и родится сыновей, а если на замерзшей поверхности только ямки – ожидай дочек.
Категория: Гороскоп
Опубликовано 04.01.2013 21:46
Просмотров: 3997