Уголок ты мой, тепленький, и хорошенький!

Уголок ты мой, тепленький, и хорошенький! - фото 1Кто бы мог подумать, что тема каминов так многообразна, что прежде семь раз подумаешь, прежде чем приступишь к монтажу такой системы отопления. Это высказал озадаченный потенциальный клиент, решивший установить у себя в уже построенном доме дровяной камин. Причем он был настолько озадачен, что попросил провести курс молодого бойца в каминном деле. Мне кажется, что такой курс будет полезен не только ему.


Какой камин выбрал этот человек? После изучения многочисленных каталогов ему приглянулся камин с угловым расположением. С его выбором я полностью согласен, поскольку издревле часто строились именно такие камины. И строились они, вобрав воедино и эстетические и практические мотивации. Так как у нас сейчас время жесткое, начнем с практических резонов установки углового камина. Наши предки опытным путем определи форму отопительного прибора, который мог бы обогреть сразу несколько помещений, скажем три смежных комнаты. Понятно, что в той комнате, куда выходит фасад углового камина, всегда будет теплее, чем в смежных. Первый резон мы определили – эффективность отопления, вроде как «одним ударом семерых». Второй резон – угловой камин занимает намного меньше пространства, чем фронтальный и этот момент особенно ценен в тех домах, где владельцы хотят установить камин, но в доме несколько тесновато.


Еще несколько слов об угловом камине. Его можно устанавливать как у внешней, так и у внутренней стены. Но при этом нельзя забывать о технике безопасности, без соблюдения которой преимущества углового камина легко могут обернуться катастрофой местного масштаба. Дело в том, что в случае продолжительной топки камина его задняя часть может сильно нагреваться. Итак, суммируя меры пожарной безопасности, надо отметить следующее. Примыкающие к угловому камину стены и, желательно, потолок, должны быть собраны из негорючих материалов, оштукатурены. Несмотря на то, чт о у каминов есть собственная теплоизоляция, за задней стенкой вашего камина не должно быть гипсокартона. Если у вас дом из дерева, то необходимо провести выемку горючих частей потолка или стен и заменить кирпичем или газобетонными блоками. Есть еще один способ уберечься от возможного возгорания. Можно сделать между задней частью углового камина и деревянной стенкой дома дополнительную стенку из кирпича с вентилируемой воздушной пустотой внутри.
Конструкция угловых каминов предусматривает симметрию и ассиметрию. Что это такое?. При симметричной конструкции две задние стенки камина находятся в угловых стенах помещения. А передние стенки камина объединяются в одну, которую выкладывают либо полукругом, либо просто по прямой.


Ассиметричный угловой камин представляет собой прямоугольник, у которого одна задняя стенка утоплена в стену комнаты.


Теперь об эстетическом эффекте. Угловые камины прелесть как хороши! Если вы хотите создать уют в доме, то классикой дизайна является расположение кресел по дуге перед таким камином. И отдохнете душой, и согреетесь. И тут полет фантазии может не ограничиться одним прикаминным шахматным столиком. И удачи вам в этом.

 

Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Категория: "Умный дом" с Александром Перепечко
Опубликовано 07.01.2013 20:36
Просмотров: 3900